べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
雲のページに戻る

今年のオススメ! - コンペ作品!
コンペ作品
3 Tage in Quiberon
7 Days in Entebbe
Ága
Ang Panahon ng Halimaw
Black 47
Damsel
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot
Dovlatov
Eldorado
Eva
Figlia mia
Las herederas
In den Gängen
Isle of Dogs
Khook
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot
Museo
La prière
Toppen av ingenting
Touch Me Not
Transit
Twarz
Unsane
Utøya 22. juli
日本関連映画
 
 今年のコンペカテゴリー作品を写真で紹介しています。
 左のナビのタイトル名をクリックするとその作品へのコメントに直接飛んでいきます。また、このまま下にスクロールして順に読むことも出来ます。

3 Tage in Quiberon
3 Days in Quiberon

監督: Emily Atef
出演: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek, Denis Lavant ほか
オリジナル言語: ドイツ語・フランス語
2018年/ドイツ・オーストリア・フランス/115分


ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Mo 19.02. 18:15
Berlinale Palast (E, D)
Presentation of
European Shooting Stars 2018
Di 20.02. 12:00 Friedrichstadt-Palast (E, D)
Di 20.02. 21:00 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Audiodeskription
Mi 21.02. 21:30 filmkunst 66 (E, D)
Berlinale Goes Kiez
So 25.02. 12:45 Berlinale Palast (E, D)
ページの先頭に戻る
 
7 Days in Entebbe
7 Tage in Entebbe

監督: José Padilha
出演: Rosamund Pike, Daniel Brühl, Eddie Marsan, Lior Ashkenazi, Denis Menochet ほか
オリジナル言語: 英語・ドイツ語・フランス語・ヘブライ語
2018年/アメリカ・イギリス/107分/コンペ対象外作品

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Mo 19.02. 22:00 Berlinale Palast (E, D)
Di 20.02. 10:00 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Di 20.02. 15:00 Friedrichstadt-Palast (E, D)
Di 20.02. 18:30 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
ページの先頭に戻る
 
Ága
Ága

監督: Milko Lazarov
出演: Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova, Sergey Egorov, Afanasiy Kylaev ほか
オリジナル言語: サハ語
2018年/ブルガリア・ドイツ・フランス/96分/コンペ対象外作品

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Fr 23.02. 22:00 Berlinale Palast (E, D)
Sa 24.02. 10:00 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Sa 24.02. 15:00 Friedrichstadt-Palast (E, D)
So 25.02. 09:30 Zoo Palast 1 (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Ang Panahon ng Halimaw
Season of the Devil
In Zeiten des Teufels

監督: Lav Diaz
出演: Piolo Pascual, Shaina Magdayao, Pinky Amador, Bituin Escalante, Hazel Orencio ほか
オリジナル言語: タガログ語
2018年/フィリピン/234分

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Di 20.02. 12:30 Berlinale Palast (E, D)
Mi 21.02. 12:30 Friedrichstadt-Palast (E, D)
Mi 21.02. 18:30 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Do 22.02. 09:30 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Black 47
Black 47

監督: Lance Daly
出演: Hugo Weaving, James Frecheville, Stephen Rea, Freddie Fox, Barry Keoghan ほか
オリジナル言語: 英語
2018年/アイルランド・ルクセンブルク/96分/コンペ対象外作品

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Fr 16.02. 22:30 Berlinale Palast (E, D)
Sa 17.02. 15:00 Friedrichstadt-Palast (E, D)
Sa 17.02. 18:30 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So 18.02. 18:30 Neue Kammerspiele (E, D)
Berlinale Goes Kiez
So 25.02. 14:30 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Damsel
Damsel

監督: David & Nathan Zellner
出演: Robert Pattinson, Mia Wasikowska, David Zellner, Nathan Zellner, Robert Forster ほか
オリジナル言語: 英語
2017年/アメリカ/113分

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Fr 16.02. 19:00 Berlinale Palast (D)
Sa 17.02. 12:00 Friedrichstadt-Palast (D)
Sa 17.02. 17:30 Friedrichstadt-Palast (D)
Sa 17.02. 21:00 Haus der Berliner Festspiele (D)
Sa 17.02. 21:30 Toni & Tonino (D)
Berlinale Goes Kiez
So 25.02. 15:30 Berlinale Palast (D)
ページの先頭に戻る
 

Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot

監督: Gus Van Sant
出演: Joaquin Phoenix, Jonah Hill, Rooney Mara, Jack Black, Mark Webber ほか
オリジナル言語: 英語
2018年/アメリカ/113分/2018年

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Di 20.02. 19:00 Berlinale Palast (D)
Mi 21.02. 09:30 Friedrichstadt-Palast (D)
Mi 21.02. 12:30 Haus der Berliner Festspiele (D)
Mi 21.02. 17:30 Friedrichstadt-Palast (D)
Fr 23.02. 12:30 Zoo Palast 1 (D)
So 25.02. 14:30 Friedrichstadt-Palast (D)
ページの先頭に戻る
 

Dovlatov
Dovlatov

監督: Alexey German Jr.
出演: Milan Marić, Danila Kozlovsky, Helena Sujecka, Artur Beschastny, Elena Lyadova ほか
オリジナル言語: ロシア語
2018年/ロシア・ポーランド・セルビア/126分

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Sa 17.02. 15:00
Berlinale Palast (E, D)
So 18.02. 09:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
So 18.02. 21:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So 18.02. 22:30
International (E, D)
So 25.02. 17:15
Friedrichstadt-Palast (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Eldorado
Eldorado

監督: Markus Imhoof
出演: Robert Hunger-Bühler, Caterina Genta ほか
オリジナル言語: ドイツ語・英語
2018年/スイス・ドイツ/92分/コンペ対象外作品/ドキュメンタリー

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Do 22.02. 15:30
Berlinale Palast (E, D)
Do 22.02. 18:30
Neues Off (E, D)
Berlinale Goes Kiez
Sa 24.02. 09:30
Zoo Palast 1 (E, D)
Sa 24.02. 22:30
International (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Eva
Eva

監督: Benoit Jacquot
出演: Isabelle Huppert, Gaspard Ulliel, Julia Roy, Marc Barbe, Richard Berry ほか
オリジナル言語: フランス語
2017年/フランス・ベルギー/102分

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Sa 17.02. 22:00
Berlinale Palast (E, D)
So 18.02. 09:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So 18.02. 12:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
So 18.02. 17:45
Friedrichstadt-Palast (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Figlia mia
Daughter of Mine

監督: Laura Bispuri
出演: Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu, Udo Kier, Michele Carboni ほか
オリジナル言語: イタリア語
2018年/イタリア・ドイツ・スイス/100分

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
So 18.02. 19:00
Berlinale Palast (E, D)
Mo 19.02. 12:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Mo 19.02. 19:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So 25.02. 12:00
CinemaxX 7 (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Las herederas
The Heiresses

監督: Marcelo Martinessi
出演: Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova, Nilda Gonzalez, María Martins ほか
オリジナル言語: スペイン語
2018年/パラグアイ・ウルグアイ・ドイツ・ブラジル・ノルウェー・フランス/95分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Fr 16.02. 15:30
Berlinale Palast (E, D)
Sa 17.02. 09:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Sa 17.02. 13:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Sa 17.02. 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1) (E, D)
Berlinale Talents
So 25.02. 19:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
ページの先頭に戻る
 

In den Gängen
In the Aisles

監督: Thomas Stuber
出演: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth, Andreas Leupold, Michael Specht ほか
オリジナル言語: ドイツ語
2018年/ドイツ/125分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Fr 23.02. 18:30
Berlinale Palast (E)
Audiodeskription
Sa 24.02. 12:00
Friedrichstadt-Palast (E)
Audiodeskription
Sa 24.02. 15:00
Haus der Berliner Festspiele (E)
So 25.02. 21:00
Berlinale Palast (E)
ページの先頭に戻る
 

Isle of Dogs
Isle of Dogs – Ataris Reise

監督: Wes Anderson
出演(声優): Bryan Cranston (Chief), Koyu Rankin (Atari), Edward Norton (Rex), Liev Schreiber (Spots), Greta Gerwig (Tracy), Bill Murray (Boss), Jeff Goldblum (Duke), Bob Balaban (King), Scarlett Johansson (Nutmeg), Courtney B. Vance (Erzähler), Kunichi Nomura (Bürgermeister Kobayashi) ほか
オリジナル言語: 英語・日本語
2018年/イギリス・ドイツ/101分
/第68回ベルリン国際映画祭オープニングフィルム

 全編で日本を舞台にした、失踪した愛犬を探す少年と犬たちの物語をストップモーションアニメーションで描かれた作品。
 
 ウェス・アンダーソン監督作品のコンペティション部門への出品は4度目。

ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Do 15.02. 19:30
Berlinale Palast (D, E)
Eröffnung|Kein Kartenverkauf
Do 15.02. 20:30
Friedrichstadt-Palast (D, E)
Zusatzvorstellung mit Übertragung der Eröffnungsgala
Fr 16.02. 10:30
Friedrichstadt-Palast (D, E)
Sa 17.02. 10:00
Haus der Berliner Festspiele (D, E)
Sa 17.02. 15:30
Zoo Palast 1 (D, E)
Cross Section Generation Kplus
empfohlen ab 12 Jahren
ページの先頭に戻る
 

Khook
Pig
Schwein

監督: Mani Haghighi
出演: Hasan Majuni, Leila Hatami, Leili Rashidi, Parinaz Izadyar, Mina Jafarzadeh ほか
オリジナル言語: ペルシャ語
2018年/イラン/108分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Mi 21.02. 19:00
Berlinale Palast (E, D)
Do 22.02. 13:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Do 22.02. 18:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Do 22.02. 22:30
International (E, D)
So 25.02. 20:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot
My Brother's Name is Robert and He is an Idiot

監督: Philip Gröning
出演: Josef Mattes, Julia Zange, Urs Jucker, Stefan Konarske, Zita Aretz ほか
オリジナル言語: ドイツ語
2018年/ドイツ・フランス・スイス/174分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Mi 21.02. 15:00
Berlinale Palast (E)
Do 22.02. 09:30
Friedrichstadt-Palast (E)
Do 22.02. 14:30
Haus der Berliner Festspiele (E)
Do 22.02. 21:15
Friedrichstadt-Palast (E)
So 25.02. 21:15
Haus der Berliner Festspiele (E)
ページの先頭に戻る
 

Museo
Museum

監督: Alonso Ruizpalacios
出演: Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Bernardo Velasco ほか
オリジナル言語: スペイン語・英語
2018年/メキシコ/128分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Do 22.02. 18:30
Berlinale Palast (E, D)
Fr 23.02. 15:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Sa 24.02. 18:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Sa 24.02. 21:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
So 25.02. 13:00
International (E, D)
ページの先頭に戻る
 

La prière
The Prayer

監督: Cédric Kahn
出演: Anthony Bajon, Damien Chapelle, Alex Brendemühl, Louise Grinberg, Hanna Schygulla ほか
オリジナル言語: フランス語
2018年/フランス/107分


ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
So 18.02. 16:00
Berlinale Palast (E, D)
Mo 19.02. 09:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Mo 19.02. 12:15
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Mo 19.02. 18:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Mo 19.02. 22:30 International (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Toppen av ingenting
The Real Estate

監督: Axel Petersén, Måns Månsson
出演: Léonore Ekstrand, Christer Levin, Christian Saldert, Olof Rhodin, Carl Johan Merner ほか
オリジナル言語: スウェーデン語
2018年/スウェーデン・イギリス/88分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
So 18.02. 22:00
Berlinale Palast (E, D)
Mo 19.02. 10:00 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Mo 19.02. 21:00 Friedrichstadt-Palast (E, D)
So 25.02. 12:15 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Touch Me Not
Touch Me Not


監督: Adina Pintilie
出演: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein, Grit Uhlemann, Hanna Hofmann ほか
オリジナル言語: 英語・ドイツ語
2018年/ルーマニア・ドイツ・チェコ・ブルガリア・フランス/125分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Do 22.02. 22:00
Berlinale Palast (D, E)
Fr 23.02. 12:00
Friedrichstadt-Palast (D, E)
Sa 24.02. 18:00
Friedrichstadt-Palast (D, E)
So 25.02. 22:30
International (D, E)
ページの先頭に戻る
 

Transit
Transit


監督: Christian Petzold
出演: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, Lilien Batman, Maryam Zaree ほか
オリジナル言語: ドイツ語・フランス語
2018年/ドイツ・フランス/101分


ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Sa 17.02. 18:30
Berlinale Palast (E, D)
Audiodeskription
So 18.02. 12:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So 18.02. 15:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Audiodeskription
Mi 21.02. 18:30
filmkunst 66 (E, D)
Berlinale Goes Kiez
So 25.02. 16:45
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Twarz
Mug


監督: Małgorzata Szumowska
出演: Mateusz Kościukiewicz, Agnieszka Podsiadlik, Małgorzata Gorol, Roman Gancarczyk, Dariusz Chojnacki ほか
オリジナル言語: ポーランド語
2018年/ポーランド/91分



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Fr 23.02. 15:30
Berlinale Palast (E, D)
Sa 24.02. 09:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Sa 24.02. 12:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Sa 24.02. 21:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So 25.02. 14:00
CinemaxX 7 (E, D)
ページの先頭に戻る
 

Unsane
Unsane – Ausgeliefert


監督: Steven Soderbergh
出演: Claire Foy, Joshua Leonard, Jay Pharoah, Juno Temple, Aimee Mullins ほか
オリジナル言語: 英語
2018年/アメリカ/98分/コンペ対象外作品



ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間
映画館名 (字幕言語)
Mi 21.02. 22:00
Berlinale Palast (D)
Do 22.02. 16:00
Friedrichstadt-Palast (D)
Fr 23.02. 09:30
Friedrichstadt-Palast (D)
Fr 23.02. 18:00
Friedrichstadt-Palast (D)
ページの先頭に戻る
 

Utøya 22. juli
U – July 22

監督: Erik Poppe
出演: Andrea Berntzen, Aleksander Holmen, Brede Fristad, Elli Rhiannon Müller Osbourne, Solveig Koløen Birkeland ほか
オリジナル言語: ノルウェー語
2018年/ノルウェー/90分
ベルリン国際映画祭公式サイトの本作品紹介ページ :  ドイツ語  英語

上映日 時間 映画館名 (字幕言語)
Mo 19.02. 15:00 Berlinale Palast (E, D)
Di 20.02. 09:30 Friedrichstadt-Palast (E, D)
Di 20.02. 12:30 Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Di 20.02. 18:00 Friedrichstadt-Palast (E, D)
ページの先頭に戻る
Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.