べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベアリナーレ参加予定の監督やスターたち
記者会見予定

 ベルリン国際映画祭では連日、以下の予定で映画作品等の記者会見が予定されています。
 記者会見場入場時、および終了後にハイアットホテル裏側通用門を監督やスターが通過するのを見ることが出来ます。

 Photo Callは写真撮影、Presskonferenzは記者会見の意味です。共に同会場内で行われますから、スターたちは、Photo Call開始以前に入場し、Pressekonferenz 終了後に出てきます。

 ※以下の各タイトルをクリックすると、べアリナーレ公式サイトの映画案内ページが表示されます。

Donnerstag, 15. Februar

Internationale Jury
09:40 Photo-Call
09:50 Q&A

Wettbewerb
Isle of Dogs | Isle of Dogs – Ataris Reise von Wes Anderson
12:45 Photo-Call
13:00 Pressekonferenz

Freitag, 16. Februar

Wettbewerb
Las herederas | The Heiresses von Marcelo Martinessi
10:40 Photo-Call
10:50 Pressekonferenz

Panorama
Styx von Wolfgang Fischer
11:50 Photo-Call
12:00 Pressekonferenz

Wettbewerb
Damsel von David Zellner, Nathan Zellner
14:00 Photo-Call
14:10 Pressekonferenz

Panorama
Rou Qing Shi | Girls Always Happy von Yang Mingming
15:10 Photo-Call
15:20 Pressekonferenz

Wettbewerb (Außer Konkurrenz)
Black 47 von Lance Daly
17:10 Photo-Call
17:20 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
The Bookshop | Der Buchladen der Florence Green von Isabel Coixet
19:10 Photo-Call
19:20 Pressekonferenz

Samstag, 17. Februar

Wettbewerb
Dovlatov von Alexey German Jr.
11:10 Photo-Call
11:20 Pressekonferenz

Panorama
Zentralflughafen THF von Karim Ainouz
11:50 Photo-Call
12:00 Pressekonferenz

Panorama
Inkan, gongkan, sikan grigo inkan | Human, Space, Time and Human von Kim Ki-duk
12:45 Photo-Call
12:55 Pressekonferenz

Wettbewerb
Transit von Christian Petzold
14:10 Photo-Call
14:20 Pressekonferenz

Panorama
Profile von Timur Bekmambetov
15:15 Photo-Call
15:25 Pressekonferenz

Panorama
MATANGI / MAYA / M.I.A. von Steve Loveridge
16:10 Photo-Call
16:25 Pressekonferenz

Wettbewerb
Eva von Benoit Jacquot
17:15 Photo-Call
17:25 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
The Happy Prince von Rupert Everett
18:45 Photo-Call
18:55 Pressekonferenz

Sonntag, 18. Februar

Wettbewerb
La prière | The Prayer von Cédric Kahn
10:50 Photo-Call
11:00 Pressekonferenz

Panorama
L'Animale von Katharina Mückstein
12:00 Photo-Call
12:10 Pressekonferenz

Wettbewerb
Figlia Mia | Daughter of Mine von Laura Bispuri
13:50 Photo-Call
14:00 Pressekonferenz

Panorama
Genezis | Genesis von Árpád Bogdán
15:00 Photo-Call
15:10 Pressekonferenz

Wettbewerb
Toppen av inventing | The Real Estate von Måns Månsson, Axel Petersén
17:05 Photo-Call
17:15 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
Monster Hunt 2 von Raman Hui
19:10 Photo-Call

Montag, 19. Februar

Wettbewerb
Utøya 22.juli | U - July 22 von Erik Poppe
10:40 Photo-Call
10:50 Pressekonferenz

Panorama
Ondes de choc - Journal de ma tête | Shock Waves - Diary of My Mind von Ursula Meier / Ondes de choc - Prénom: Mathieu | Shock Waves – First Name: Mathieu von Lionel Baier
12:00 Photo-Call
12:10 Pressekonferenz

Wettbewerb
3 Tage in Quiberon von Emily Atef
13:45 Photo-Call
14:00 Pressekonferenz

Wettbewerb (Außer Konkurrenz)
7 Days in Entebbe | 7 Tage in Entebbe von José Padilha
16:40 Photo-Call
16:50 Pressekonferenz

Dienstag, 20. Februar

Wettbewerb
Don't Worry, He Won't Get Far on Foot von Gus Van Sant
11:00 Photo-Call
11:10 Pressekonferenz

Panorama
La enfermedad del domingo | Sunday's Illness von Ramon Salazar
13:30 Photo-Call
13:40 Pressekonferenz

Goldener Ehrenbär | Hommage Willem Dafoe
15.45 Photo-Call
16.00 Pressekonferenz

Wettbewerb
Ang Panahon ng Halimaw | In Zeiten des Teufels von Lav Diaz
17:10 Photo-Call
17:20 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
Das schweigende Klassenzimmer von Lars Kraume
19:15 Photo-Call
19:25 Pressekonferenz

Mittwoch, 21. Februar

Berlinale Shorts
Regisseur*innen Berlinale Shorts
10:30 Photo-Call

Wettbewerb
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot von Philip Gröning
12:05 Photo-Call
12:15 Pressekonferenz

Wettbewerb
Khook | Schwein von Mani Haghighi
13:15 Photo-Call
13:25 Pressekonferenz

Panorama
予兆 von 黒沢 清
14:20 Photo-Call
14:30 Pressekonferenz

Wettbewerb (Außer Konkurrenz)
Unsane | Unsane - Ausgeliefert von Steven Soderbergh
16:50 Photo-Call
17:00 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
Unga Astrid | Becoming Astrid von Pernille Fischer Christensen
19:10 Photo-Call
19:20 Pressekonferenz

Donnerstag, 22. Februar

Wettbewerb (Außer Konkurrenz)
Eldorado von Markus Imhoof
10:40 Photo-Call
10:50 Pressekonferenz

Wettbewerb
Museo | Museum von Alonso Ruizpalacios
13:50 Photo-Call
14:00 Pressekonferenz

Panorama
Yardie von Idris Elba
15:30 Photo-Call
15:40 Pressekonferenz

Wettbewerb
Touch Me Not von Adina Pintilie
18:45 Photo-Call
19:00 Pressekonferenz

Freitag, 23. Februar

Wettbewerb
Twarz | Mug von Małgorzata Szumowska
10:40 Photo-Call
10:50 Pressekonferenz

Wettbewerb
In den Gängen von Thomas Stuber
13:55 Photo-Call
14:05 Pressekonferenz

Wettbewerb (Außer Konkurrenz)
Àga von Milko Lazarov
16:45 Photo-Call
16:55 Pressekonferenz

Berlinale Special
The Interpreter | Dolmetscher von Martin Sulík
18:40 Photo-Call
18:50 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
Songwriter von Murray Cummings
19:30 Photo-Call
19:40 Pressekonferenz

Samstag, 24. Februar

Preise der Unabhängigen Jurys
12:00 Pressekonferenz

Wettbewerb
Preisträger
20:45 Pressekonferenz

 


 そのほか、パノラマ、フォーラム、ジェネレーションの各部門では監督やスターが来伯している場合は舞台挨拶が行われ、質疑応答タイムが持たれることもあります。挨拶のコメントの中に意外なエピソードを発見することもありますし、一般の観客でも直接スターたちに質問が出来る絶好のチャンスです。
(すべての作品で行われるとは限りませんのご注意ください)


来伯予定の監督・スターたち

 2月6日時点で決定しているコンペ部門、パノラマ部門の来訪監督やスターたちは以下の通りです。
 この他、突然来伯を決定するスターも多く、また、フォーラム部門などでも多くの監督/スターが参加する予定です。

監督/カメラ/プロデューサー

コンペおよびベアリナーレスペシャル部門

監督
Wes Anderson、 Arild Andresen、Emily Atef、Laura Bispuri、Heinz Brinkmann、Isabel Coixet、 Murray Cummings、Lance Daly、Lav Diaz、Rupert Everett、Johan Fasting、Pernille Fischer Christensen、Alexej Jr. German、Philip Gröning、Mani Haghighi、Raman Hui、Markus Imhoof、 Benoit Jacquot、Cédric Kahn、Lars Kraume、Milko Lazarov、Asger Leth、Måns Månsson、Mikael Marcimain、Marcelo Martinessi、Stephen Nomura Schible、José Padilha、Axel Petersén、 Christian Petzold、Adina Pintilie、Erik Poppe、Alonso Ruizpalacios、Steven Soderbergh、Fernando E. Solanas、Thomas Stuber、Martin Šulík、Małgorzata Szumowska、Gus Van Sant、Paul Williams、David Zellner、Nathan Zellner

クリエーター
Edward Berger、Daniel Futterman、Soo Hugh、Dave Kajganich、Larysa Kondracki、Asger Leth、 Keren Margalit、Christian Schwochow

カメラ
Luis Armando Arteaga Pacheco、Kaloyan Bozhilov、George Chiper-Lillemark、John Conroy、Céline Croze、Michal Englert、Hans Fromm、Melina Frommann、Shaun Grimsley、Dragos Hanciu、Jens Harant、Julien Hirsch、Peter Indergand、Mahmud Kalari、Leif Karpe、Thomas Kiennast、Frank Lamm、Peter Matjasko、 Nic Minns、 Erik Molberg Hansen、 Tristan Oliver、 Martin Otterbeck、 Itzhak Portal、Vladan Radovic、Laurentiu Raducanu、 Armin Sieghart、 Kathrin Vlasta Woodtli、 Peter Zach

編集
Dragos Apetri、 Yibrán Asuad、 Beatrice Babin、 Georgi Bogdanov、 Bettina Böhler、 Hannes Bruun、 George Cragg、 Carlotta Cristiani、 Lav Diaz、 Milena Fiedler、 Debora Fiora、 Ralph Foster、 Laure Gardette、 Barbara Gies、 Julia Gregory、 Kaya Inan、 Julia Karg、 Veselka Kiryakova、 Jens Klüber、 Kasper Leick、 Meysam Molaei、 Åsa Mossberg、 Ben Wainwright-Pearce、 Andy Weisblum、 Hansjörg Weißbrich、 Einat Zarhin Glaser

脚本
Manuel Alcala、 Christian Almerud Owe、 Emily Atef、 Anna Bache-Wiig、Michael Baute、 Laura Bispuri、 Jana Burbach、 Fanny Burdino、 Jay Clarke、 Isabel Coixet、 Roman Coppola、 Lav Diaz、 Samuel Doux、Monique Förster、 Kim Fupz Aakeson、 Jan Galli、 Dietrich Garstka、 Benoît Jacquot、 Cédric Kahn、 Oliver Kienle、 Francesca Manieri、Osnat Nishri、Siv Rajendram Eliassen、 Jason Schwartzman、 Martin Šulík、 Gilles Taurand、 Simeon Ventsislavov

音楽
Oliver Ackermann、 Kyan Bayan、 Nando Di Cosimo、 Alexandre Desplat、 Abdoulaye Diallo、 Lav Diaz、 Johannes Doberenz、 Dominik Dolejsi、 Vladimir Godár、 Olivier Goinard、 Louis Hackett、 Fernando Henna、 廣田丈自、 Christoph M. Kaiser、 Aleksander Karshikoff、 Josh Lambert、 Yvonne Lambert、 Julian Maas、 Florian Marquardt、 Andreas Mücke-Niesytka、 Isabel Muñoz、 Marc Parisotto、 Ivo Paunov、 Randall Poster、坂本龍一、 Peter Scherer、 Christoph Schilling、 Sebastian Schmidt、 Ed Sheeran、 Kai Tebbel、 Lilly Marie Tschörtner、堀つばさ、Gisle Tveito、 Adam Walicki、 渡辺薫、 Stefan Will、 Veselin Zografov

衣装
Antonella Cannarozzi、 Ioana Covali、 Frauke Firl、 Hannah Fischleder、 Hanna Hackbeil、 Janina Kuhlmann、 Katarzyna Lewinska、 Lucie Lisková、 Juliane Maier、 Pia Marais、 Negar Nemati、 Elena Okopnaya、 Maria Pitea、 Waldemar Pokromski、 Christian Röhrs、 Ellen Utterström、Astrid Weber

美術
Sandra Cabriada、 Adrian Cristea、 Agi Dawaachu、 Popo Diaz、 Andy Gent、Kade Gruber、Adán Hernández Salazar、 Alexander Manasse、 Andree Neeman、 Elena Okopnaya、 Tim Pannen、Jenny Roesler、 Ilaria Sadun、 Carlo Saptuzza、 Simon Weisse、 Katia Wyszkop

デジタルデザイン、特殊効果、アニメーション
Frej Bengtsson、 Eric Bilawa、 Erica Dorn、 Erik Föhlenhag、 Tobias Fouracre、 Kevin Hill、 Kim Keukeleire、 Lev Kolobov、 Tim Ledbury、 Chinami Narikawa、 Steffen Paul、 Caique De Souza、 Mark Waring

パノラマ部門

監督
Karim Aïnouz、Robert Bahar、Lionel Baier、Timur Bekmambetov、Árpád Bogdán、Luiz Bolognesi、Almudena Carracedo、Jean-Paul Civeyrac、Damiano D'Innocenzo、Fabio D'Innocenzo、Matthias Ehlert、Idris Elba、Wolfgang Fischer、Jan Gebert、Kiko Goifman、Lauren Greenfield、Dieudo Hamadi、Maren Hwang、Babak Jalali、Philipp Jedicke、Tinatin Kajrishvili、Kim Ki-duk、Evangelia Kranioti、Henrika Kull、黒沢清、Steve Loveridge、Santiago Loza、Filipe Matzembacher、Ursula Meier、Yang Mingming、Shahram Mokri、Katharina Mueckstein、
Marysia Nikitiuk、Göran Hugo Olsson、Q、Bojina Panayotova、Lutz Pehnert、Claudia Priscilla、Maria Ramos、 Marcio Reolon、 Martín Rodríguez Redondo、Ramón Salazar、Reem Saleh、Jordan Schiele、 Sebastian Schjaer、 Alina Skrzeszewska、 Diana Toucedo、 Adama Ulrich、 Ioana Uricaru、 Nicolas Wagnières、 Leilah Weinraub、行定勲Rosa Hannah Ziegler

スター

コンペおよびベアリナーレスペシャル部門

Pinky Amador、 Mikhail Aprosimov、 Zita Aretz、 Lior Ashkenazi、 Barry Atsma、 Barbara Auer、
Alba August、 Ali Bagheri、 Baihe Bai、 Anthony Bajon、 Bob Balaban、Jean-Marc Barr、 Lilien Batman、 Marie Bäumer、 Christian Bayerlein、 Paula Beer、 Don Bennechi、 Laura Benson、 Andrea Berntzen、 Artur Beschastniy、 Carsten Bjørnlund、 Don Melvin Boongaling、 Matthias Brandt、 Max Brauer、 Alex Brendemühl、 Jim Broadbent、 Daniel Brühl、 Ana Brun、 John Carew、 Alfredo Castro、 Sara Casu、 Damien Chapelle、 Irmena Chichikova、 Patricia Clarkson、
Bryan Cranston、 Jeff Daniels、 Jonas Dassler、 Justus von Dohnányi、 Natalie Dormer、 Moe Dunford、 Mai Duong Kieu、 Léonore Ekstrand、 Bituin Escalante、 Yoram Ever-Hadani、 Freddie Fox、 James Frecheville、 Gael García Bernal、 Piotr Gasowski、 Greta Gerwig、 Godehard Giese、 Jeff Goldblum、 Valeria Golino、 Małgorzata Gorol、 Tom Gramenz、 Sarah Greene、 Bart Guingona、 Michael Gwisdek、 Robert Gwisdek、 Jared Harris、 Leila Hatami、 Anton Hjejle、Hanna Hofmann、 Charly Hübner、 Sebastian Hülk、 Sandra Hüller、 Isabelle Huppert、 Margarita Irún、 Ana Ivanova、 Feodosia Ivanova、 Parinaz Izadyar、 Urs Jucker、 Charlie Karumi、 Barry Keoghan、 Udo Kier、 Lena Klenke、 Noa Koler、 Stefan Konarske、 Peter Kondratowski、 Mateusz Kosciukiewicz、 Danila Kozlovskiy、 Eva Kramerová、 Magnus Krepper、 Ronald Kukulies、 Peter Kurth、 Sebastian Lach、 Dirk Lange、 Tómas Lemarquis、 Christer Levin、 Marc Limpach、 Florian Lukas、 Elena Lyadova、 Shaina Magdayao、 Hassan Majooni、 Milan Maric、 Joseph Marshak、 Zuzana Mauréry、 Tobias Menzies、 Carl Johan Merner、 Isaiah Michalski、 Birgit Minichmayr、 Emily Mortimer、 Ali Mosaffa、 Bill Murray、 Georgi Naldzhiev、 夏木マリ、 Connie Nielsen、 Bill Nighy、 野田洋次郎野村訓市、 Désirée Nosbusch、 Antoine Oppenheim、 Hazel Orencio、 Leonardo Ortizgris、 Piolo Pascual、 Robert Pattinson、 Joaquin Phoenix、 Rosamund Pike、 Agnieszka Podsiadlik、 Karolina Porcari、 Trystan Pütter、 Henrik Rafaelsen、 Tahar Rahim、 Anna Rakovská、 Koyu Rankin、 Leili Rashidi、 Stephen Rea、 Lilit Reyes、 Olof Rhodin、 Franz Rogowski、 Alba Rohrwacher、 Julia Roy、 Ilse Salas、 Christian Saldert、 Joel Saracho、 Peter Sarsgaard、 Mikael Schallock、 Inka Schmietendorf、 Liev Schreiber、 Jörg Schüttauf、 Hanna Schygulla、 Sean Scullion、 Peter Simonischek、 Lilith Stangenberg、 Tilda Swinton、 高山明、 Edwin Thomas、 Galina Tikhonova、 Ane Dahl Torp、 Jördis Triebel、 Grit Uhlemann、 Gaspard Ulliel、 Bernardo Velasco、 Mia Wasikowska、 Emily Watson、 Hugo Weaving、 Julia Zange、 Maryam Zaree、 Ronald Zehrfeld、 Vitus Zeplichal

パノラマ部門

Malik Adan、Susana Abdulmajid、Abed Abest、Trimala Adhikari、Aml Ameen、Nai An、Kathrin Angerer、Fanny Ardant、Alba Arias、Maya Arulpragasam、Steve Bacic、Elaheh Bakhshi、George Bochorishvili、Andrea Carpenzano、Frank Castorf、James Coleman、Satarupa Das、Tanmay Dhanania、Bruno Fernandes、Herbert Fritsch、藤井美菜、Chilly Gonzales、Jack Hofer、Henry Hübchen、Ibrahim Al Hussein、Milan Hurduc、Jano Izoria、Valene Kane、Sofía Brito、Shazad Latif、Bárbara Lennie、Yuan Li、Georgina Lightning、Milena Mancini、Mălina Manovici、Shico Menegat、Simone Morzé、Kacey Mottet Klein、二階堂ふみ、Gedion Oduor Wekesa、Matteo Olivetti、Peaches、Stefan Pohl、Linn da Quebrada、Kathrin Resetarits、Julia Franz Richter、Walter Rodríguez、Sophie Rois、Rod Rondeaux、Catalina Saavedra、Susi Sánchez、Alexander Scheer、Dominic Singer、Dylan Scott Smith、Antonia Steinberg、Sophie Stockinger、Lee Sung-jae、Uribanti Surui、Samuel Vilariño、 Dominik Warta、Susanne Wolff、吉沢 亮


Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.