べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

68.Berlinale - 第68回ベルリン国際映画祭 2018 各賞!
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

第68回 (2018年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Tom Tykwer:トム・ティクヴァ(ドイツ)-(審査委員長)
Cécile de France:セシル・ドゥ・フランス(ベルギー)
Chema Prado:チェマ・プラド(スペイン)
Adele Romanski:アデル・ロマンスキー(アメリカ)
Ryūichi Sakamoto:坂本龍一(日本)
Stephanie Zacharek:ステファニー・ザカレック(アメリカ)


受賞作
金熊賞 Touch Me Not
 (Adina Pintilie監督
銀熊賞 Twarz
 英題:Mug
  (Małgorzata Szumowska監督)
銀熊
アルフレッド・バウアー・プライス
Las herederas
 英題:The Heiresses
  (Marcelo Martinessi監督)
銀熊
最優秀監督賞
Wes Anderson監督
   作品:Isle of Dogs
   独題:Isle of Dogs -- Ataris Reise
   邦題:犬ヶ島
銀熊
最優秀女優賞
Ana Brun
 作品:Las herederas
 英題:The Heiresses
 (Marcelo Martinessi監督)
銀熊
最優秀男優賞
Anthony Bajon
 作品:La prière
 英題:The Prayer
 (Cédric Kahn監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Manuel Alcalá and Alonso Ruizpalacios
 作品:Museo
 英題:Museum
 監督:Alonso Ruizpalacios
銀熊 功労賞 ・・卓越した芸術性(衣装とプロダクションデザイン)を評して・・
Elena Okopnaya
 作品:Dovlatov
 監督:Alexey German Jr.

 

最高処女作賞】
― GWFF PREIS BESTER ERSTLINGSFILM ―

最高処女作賞 審査委員メンバー
Jonas Carpignano (イタリア)
Călin Peter Netzer (ルーマニア)
Noa Regev (イスラエル)


受賞作
最高処女作賞 Touch Me Not
 監督:Adina Pintilie
特別賞賛 Elephant Sitting Still
 監督:Hu Bo

 

最高ドキュメンタリー作品賞】
― GLASHÜTTE ORIGINAL DOKUMENTARFILMPREIS ―

最高ドキュメンタリー作品賞 審査委員メンバー
Cíntia Gil (ポルトガル)
Ulrike Ottinger (ドイツ)
Eric Schlosser (アメリカ)


受賞作
最高ドキュメンタリー作品賞
Waldheims Walzer
 英題:The Waldheim Waltz
 監督:Ruth Beckermann
特別賞賛 Ex Pajé
 英題:Ex Shaman
 監督:Luiz Bolognesi

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Diogo Costa Amarante (ポルトガル)
Jyoti Mistry (南アフリカ)
Mark Toscano (アメリカ)


短編部門
金熊賞 The Men Behind the Wall
  監督: Ines Moldavsky
銀熊賞 Imfura
  監督: Samuel Ishimwe
AUDI
Short Film Award
Solar Walk
  監督: Réka Bucsi
BERLIN SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS Burkina Brandenburg Komplex
  監督: Ulu Braun

 

子ども映画部門 (Generation Kplus)
Laslo Baudouin, Luise Babette Dahns, Christian Fock, Nele Heinig, Julina Matilde
Jung, Namiko Kammin, Jonas Kurth, Theresa Sagebiel, Jonas Schuster, Jonas Volkers and Ella Widmoser


Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 Les rois mongols
 英題:Cross My Heart
 独題:Hand auf’s Herz
 監督:Luc Picard
特別賞賛 Supa Modo
 監督:Likarion Wainaina
クリスタル熊短編賞

A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl
 独題:Handbuch einer 12-Jährigen
 監督:Tilda Cobham-Hervey

短編作品特別賞賛 Snijeg za Vodu
 英題:Snow for Water
 独題:Schnee für Wasser
 監督:Christopher Villiers

 

国際子ども映画部門 審査委員メンバー
Amanda Duthie (オーストラリア)
Sanna Lenken (スウェーデン)
Carla Simón (スペイン)


Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ Sekala Niskala
 英題:The Seen and Unseen
 独題:Sichtbar und unsichtbar
 監督:Kamila Andini
特別賞賛 Allons enfants
 英題:Cléo & Paul
 監督:Stéphane Demoustier
短編部門 特別賞 Jaalgedi
 英題:A Curious Girl
 独題:Ein neugieriges Mädchen
 監督:Rajesh Prasad Khatri
短編部門 特別賞賛 Cena d’aragoste
 英題:Lobster Dinner
 独題:Hummer zum Abendbrot
 監督:Gregorio Franchetti

 

青少年映画部門 (Generation 14plus) 審査委員メンバー
Jascha Katjana Richer, Lilly Rinklebe, Zoe Rentmeister, Rosa Nietzsche, Robert
Schlücker, Joseph Askar Schönfelder and Jonathan Auer


Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 Fortuna
 監督:Germinal Roaux
特別賞賛 Retablo
 監督:Álvaro Delgado-Aparicio L.
クリスタル熊
短編賞
Kiem Holijanda
 監督:Sarah Veltmeyer
短編作品
特別賞賛
Je fais où tu me dis
 英題:Dressed for Pleasure
 監督:Marie de Maricourt

 

国際青少年映画部門 審査委員メンバー
Felipe Bragança (ブラジル)
Mark Rogers (オーストラリア)
Verena von Stackelberg (ドイツ)


Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ Fortuna
 監督:Germinal Roaux
特別賞賛 Dressage
 監督:Pooya Badkoobeh
短編部門 特別賞 Juck
 監督:Olivia Kastebring, Julia Gumpert and Ulrika Bandeira
短編部門 特別賞賛 Na zdrowie!
 英題:Bless You!
 監督:Paulina Ziolkowska

 

その他の賞

カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から

In den Gängen
 英題:In the Aisles
 監督:Thomas Stuber

特別賞賛:
 Utøya 22. juli
   英題:U -- July 22
   監督:Erik Poppe

パノラマ部門から Styx
 監督: Wolfgang Fischer
フォーラム部門から Teatro de guerra
 英題:Theatre of War
 監督:Lola Arias
国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞
コンペ部門から Las herederas
 英題:The Heiresses
 監督:Marcelo Martinessi
パノラマ部門から リバーズ・エッジ
   英題:River’s Edge
   監督:行定勲
フォーラム部門から An Elephant Sitting Still
 監督:Hu Bo
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
In den Gängen
英題:In the Aisles
 監督:Thomas Stuber
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Tinta Bruta
 英題:Hard Paint
 監督:Marcio Reolon and Filipe Matzembacher
フォーラム部門から Teatro de guerra
 英題:Theatre of War
 監督:Lola Arias
LABEL EUROPA CINEMAS賞
Styx
 監督: Wolfgang Fischer
TEDDY 賞
劇映画編 Tinta Bruta
 英題:Hard Paint
 監督:Marcio Reolon and Filipe Matzembacher
ドキュメンタリー編 Bixa Travesty
 英題:Tranny Fag
 監督:Claudia Priscilla and Kiko Goifman
短編編 Three Centimetres
 監督:Lara Zeidan
審査員特別賞 Obscuro Barroco
  監督:Evangelia Kranioti
L'Oréal Paris TEDDY NEWCOMER AWARD Retablo
 監督:Álvaro Delgado-Aparicio L.
カリガリ賞
La casa lobo
英題:The Wolf House
監督:Cristóbal León および Joaquín Cociña
平和映画賞
The Silence of Others
監督: Almudena Carracedo および Robert Bahar
アムネスティ国際映画賞
Zentralflughafen THF
英題:Central Airport THF
監督:Karim Aïnouz

特別賞賛
Eldorado
監督:Markus Imhoof

HEINER-CAROW賞
Styx
監督:Wolfgang Fischer
パノラマ部門観客賞
劇映画編
Profile
監督:
Timur Bekmambetov

  ドキュメンタリー編
The Silence of Others
監督:Almudena Carracedo および Robert Bahar
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Dovlatov
 監督:Alexey German Jr.
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
L'empire de la perfection
英題:In the Realm of Perfection
監督:Julien Faraut
TEDDY 読者賞
Las herederas
英題:The Heiresses
監督:Marcelo Martinessi
各奨励賞

KOMPASS-PERSPEKTIVE-賞
Überall wo wir sind
英題:Everywhere We Are
監督:Veronika Kaserer

KOMPAGNON奨励賞
Blutsauger
監督:Julian Radlmaier
(Perspektive Deutsches Kino 2017)
および
When a farm goes aflame, the flakes fly home to bear the tale
監督:Jide Tom Akinleminu
(Berlinale Talents 2018)

ARTE INTERNATIONAL賞
The War Has Ended
監督:Hagar Ben Asher
produced by Madants (Poland), Match Factory Productions (Germany)
and Transfax Film Productions (Israel)

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT 賞
Madants (Poland), Match Factory Productions (Germany) および
Transfax Film Productions (Israel)
The War Has Ended
(監督:Hagar Ben Asher)

VFF TALENT HIGHLIGHT 賞
プロデューサー: Jing Wang (China)
Tropical Memories
(監督:Shipei Wen)


 

 

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.