べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベルリン国際映画祭 歴代受賞作品 第61回-第67回
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

 ベルリン国際映画祭の歴代受賞作品をまとめました。
 日本で公開済み作品など、邦題の見つかったものは書き添えましたが、他にもご存じの方がいらっしゃいましたらどうぞご連絡くださいませ。

press@berlinnet789.de


ページの先頭に戻る

第61回 (2011年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Werner Herzog (ドイツ)-(Jury-Präsident)
Francesca Comencini (イタリア)
Nuruddin Farah (ソマリア)
Cornelia Froboess (ドイツ)
José Maria Morales (スペイン)
Yu Nan (中国)
Renée Zellweger (アメリカ)


受賞作
金熊賞 Jodaeiye Nader az Simin
(英題:Nader And Simin, A Separation)
 Asghar Farhadi(アスガー・ファルハディ)監督作品
銀熊賞

A torinói ló
(英題:The Turin Horse)
 Béla Tarr(タル・ベーラ監督作品)

銀熊
最優秀監督賞

Ulrich Köhler (ウルリッヒ・コーラー)監督
(作品:Schlafkrankheit (英題:Sleeping Sickness))

銀熊
最優秀女優賞

Jodaeiye Nader az Siminの女優陣
Sareh Bayat, Sarina Farhadi, Leila Hatami
(作品: Jodaeiye Nader az Simin
      Asghar Farhadi(アスガー・ファルハディ)監督)

銀熊
最優秀男優賞

Jodaeiye Nader az Siminの男優陣
Peyman Moadi, Ali Asghar Shahbazi, Babak Karimi
(作品: Jodaeiye Nader az Simin
      Asghar Farhadi(アスガー・ファルハディ)監督)

銀熊 功労賞 ・・・突出した芸術性(カメラ)を評して・・・
Wojciech Staron
(作品: El premio (英題:The Prize)
       Paula Markovitch監督)

・・・突出した芸術性(プロダクション・デザイン)を評して・・・
Barbara Enriquez
(作品: El premio (英題:The Prize))
      Paula Markovitch監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Joshua Marston(ジョシュア・マートン)、
Andamion Murataj(アンダミアン・ムラタジ)
(作品:The Forgiveness Of Blood
     (ザ・フォーギブネス・オブ・ブラッド)
     Joshua Marston(ジョシュア・マーストン)監督)
アルフレッド・バウアー・プライス

Wer wenn nicht wir
英題:If Not Us, Who
 (Andres Veiel(アンドレス・ファイエル)監督作品)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Michael Verhoeven (ドイツ)
Ben Foster (アメリカ)
Lorna Tee (マレーシア)


受賞作
最高処女作賞

On the Ice
 Andrew Okpeaha MacLean監督作品

特別賞賛 The Guard
 John Michael McDonagh監督作品

Die Vaterlosen (英題:The Fatherless)
 Marie Kreutzer監督作品

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Zita Carvalhosa (ブラジル)
Max Dax (ドイツ)
Xavery Zulawski (ポーランド)


短編部門
金熊賞 PARANMANJANG
(英題:Night Fishing)
PARKing CHANce (PARK Chan-wook, PARK Chan-kyong)監督作品
銀熊賞 Pu-Seo-Jin Bam
(英題:Broken Night)
 Yang Hyo-joo監督作品
銀熊賞 特別賞賛 Fragen an meinen Vater
(英題:Questions to my Father
 Konrad Mühe監督作品
EFA
Short Film Nominée
Berlin 
Återfödelsen
  (英題:The Unliving)
 Hugo Lilja監督作品
DAAD
Short Film Prize
La Ducha
(英題:The Shower)
 Maria José San Martín監督

 

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
ガラスの熊賞 Keeper’n til Liverpool
 Arild Andresen 監督作品 
特別賞賛 Mabul
  Guy Nattiv監督作品 
ガラスの熊短編賞 Lily
  Kasimir Burgess監督作品 
短編作品特別賞賛 Minnie Loves Junior
  Matthew Mullins監督作品
Generation 14plus 部門 (青少年部門)
ガラスの熊賞 On the Ice
  Andrew Okpeaha MacLean 監督作品  
特別賞賛 Apflickorna
  Lisa Aschan監督作品  
ガラスの熊短編賞 Manurewa
 Sam Peacocke監督作品 
短編作品特別賞賛 Get Real!
 Evert de Beijer監督作品
Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ Jutro bedzie lepiej
  Dorata Kędzierzawska監督作品
特別賞賛 Keeper’n til Liverpool
 Arild Andresen監督作品
短編部門 特別賞 Land of Heroes
 Sahim Omar Kalifa監督作品
短編部門 特別賞賛 Dimanche
 Patrick Doyon監督作品
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Jodaeiye Nader az Simin
(英題: Nader And Simin, A Separation)
  Asghar Farhadi監督作品

特別賞賛
 The Forgiveness Of Blood
 Joshua Marston 監督作品
パノラマ部門から Lo Roim Alaich
(英題: Invisible)
  Michal Aviad 監督作品

特別賞賛
  Barzakh
  Mantas Kvedaravicius監督作品
フォーラム部門から En terrains connus
(英題:Familiar Grounds)
  Stéphane Lafleur監督作品

特別賞賛
 De Engel van Doel
 (英題:An Angel in Doel)
   Tom Fassaert監督作品
国際批評家連盟賞
コンペ部門から A torinói ló
(英題:The Turin Horse)
 Béla Tarr監督作品
パノラマ部門から Dernier étage gauche gauche
(英題:Top Floor Left Wing)
 Angelo Cianci監督作品
フォーラム部門から Heaven's Story
 瀬々敬久監督作品
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Wer wenn nicht wir
(英題:If Not Us, Who)
Andres Veiel監督作品
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Here
 Braden King監督作品
フォーラム部門から Amnistia
(英題:Amnesty)
  Bujar Alimani監督作品
LABEL EUROPA CINEMAS賞
Über uns das All
(英題:Above Us Only Sky)
Jan Schomburg監督作品)
TEDDY 賞
劇映画編

usente
(英題: Absent)
  Marco Berger 監督作品

審査員賞 Tomboy
 Céline Sciamma監督作品
ドキュメンタリー編 The Ballad of Genesis and Lady Jaye
 Marie Losier監督作品
短編編 Generations
  Barbara Hammer、Gina Carducci監督作品

特別賞賛
  Maya Deren's Sink
   Barbara Hammer監督作品
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
Die Ausbildung
(英題:The Education)
Dirk Lütter監督作品
カリガリ賞
The Ballad of Genesis and Lady Jaye
Marie Losier 監督作品
ネットパック賞
Heaven’s Story
瀬々敬久監督作品

特別賞賛
Halaw
(英題: Ways of the Sea)
Sheron Dayoc 監督作品
平和映画賞
Jutro bedzie lepiej
(英題:Tomorrow will be better)
Dorota Kedzierzawska監督作品
アムネスティ国際映画賞
Barzakh
Mantas Kvedaravicius監督作品
CINEMA fairbindet賞
Bad o Meh
(英題:Wind & Fog

Mohammad Ali Talebi監督作品
フェミナフィルム賞
Julia Brandes
(作品:Lollipop Monster(Ziska Riemann監督作品)でのコスチューム)
パノラマ部門観客賞
劇映画編
También la lluvia
(英題:Even The Rain)
Icíar Bollaín監督作品

  ドキュメンタリー編
Im Himmel, Unter der Erde. Der Jüdische Friedhof Weißensee
Britta Wauer監督作品 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Jodaeiye Nader az Simin
(英題:Nader And Simin, A Separation)
 Asghar Farhadi(アスガー・ファルハディ)監督作品
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
Stadt Land Fluss
Benjamin Cantu監督作品
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Nesvatbov
(英題:Matchmaking Mayor)
Erika Hníková 監督作品
Talent Campus部門
Berlin Today賞
三宅響子 (日本)
(作品:Hackney Lullabies)


Score Competition
Felix Rösch (Deutschland) 

ページの先頭に戻る


 
第62回 (2012年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Mike Leigh (イギリス)-(Jury-Präsident)
Anton Corbijn (オランダ)
Asghar Farhadi (イラン)
Charlotte Gainsbourg (フランス・イギリス)
Jake Gyllenhaal (アメリカ)
François Ozon (フランス)
Boualem Sansal (アルジェリア)
Barbara Sukowa (ドイツ)


受賞作
金熊賞

Cesare deve morire
 (Caesar Must Die)
 Paolo & Vittorio Taviani監督作品

銀熊賞

Csak a szél
 (Just The Wind)
 Bence Fliegauf監督作品)

銀熊
最優秀監督賞

Christian Petzold監督
 (作品:Barbara )

銀熊
最優秀女優賞

Rachel Mwanza
 (作品: Rebelle (War Witch) /Kim Nguyen監督)

銀熊
最優秀男優賞

Mikkel Boe Følsgaard
 (作品: En Kongelig Affære (Die Königin und der Leibarzt) /  Nikolaj Arcel監督)

銀熊
功労賞
・・・突出した芸術性(カメラ)を評して・・・
Lutz Reitemeier
 (作品:  Bai lu yuan (White Deer Plain)/
      Wang Quan'an監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Nikolaj Arcel, Rasmus Heisterberg
 (作品: En Kongelig Affære (Die Königin und der Leibarzt) /
      Nikolaj Arcel監督)
アルフレッド・バウアー・プライス

Tabu
  (Miguel Gomes監督作品)

銀熊
特別賞
L'enfant d'en haut (Sister)
  (Ursula Meier 監督作品)

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Sandra Hüller (ドイツ)
Emily Jacir (パレスチナ)
David OReilly (アイルランド)


短編部門
金熊賞

Rafa
(João Salaviza監督作品)

銀熊賞 Gurehto Rabitto (The Great Rabbit)
(和田淳監督作品)
EFA
Short Film Nominée
Berlin 
Vilaine Fille Mauvais Garçon (Two Ships)
(Justine Triet監督作品)
DAAD
Short Film Prize
The Man that Got Away
(Trevor Anderson監督作品)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Moritz Rinke (ドイツ)
Hania Mroué (レバノン)
Matthew Modine (アメリカ)


受賞作
最高処女作賞

Kauwboy
(Boudewijn Koole監督作品 :  (Generation Kplus))

特別賞賛

Tepenin Ardı (Beyond the Hill)
(Emin Alper 監督作品 : (Forum))

 

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
ガラスの熊賞 Arcadia
 Olivia Silver 監督作品 
特別賞賛 聴こえてるふりをしただけ (Als hätte ich dich gehört)
  今泉かおり監督作品
ガラスの熊短編賞 Julian
 Matthew Moore監督作品 
短編作品特別賞賛 B I N O
 Billie Pleffer監督作品
Generation 14plus 部門 (青少年部門)
ガラスの熊賞 Lal Gece (Night of Silence)
 Reis Çelik監督作品  
特別賞賛 Kronjuvelerna (The Crown Jewels)
 Ella Lemhagen監督作品  
ガラスの熊短編賞 Meathead
 Sam Holst監督作品 
短編作品特別賞賛 663114
  平林勇監督作品
Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ Kauwboy
 Boudewijn Koole監督作品 
特別賞賛 Gattu
 Rajan Khosa監督作品
短編部門 特別賞 B I N O
 Billie Pleffer監督作品
短編部門 特別賞賛 L
 Thais Fujinaga監督作品
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Cesare deve morire (Caesar Must Die)
 Paolo & Vittorio Taviani監督作品

特別賞賛
 Rebelle (War Witch)
 Kim Nguyen監督作品
パノラマ部門から Die Wand (The Wall)
 Julian Roman Pölsler監督作品

特別賞賛
  Parada (Die Parade)
 Srđjan Dragojević監督作品
フォーラム部門から La demora (The Delay)
 Rodrigo Plá監督作品
国際批評家連盟賞
コンペ部門から Tabu
 Miguel Gomes監督作品
パノラマ部門から L'âge atomique (Atomic Age)
 Héléna Klotz監督作品
フォーラム部門から Hemel
 Sacha Polak監督作品
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
À moi seule (Coming Home)
Frédéric Videau監督作品
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Death For Sale
 Faouzi Bensaïdi監督作品
フォーラム部門から かぞくのくに (Our Homeland)
 ヤン・ヨンヒ監督作品
LABEL EUROPA CINEMAS賞
My Brother The Devil (Mein Bruder Der Teufel)
Sally El Hosaini監督作品

特別賞賛
Dollhouse (Das Puppenhaus)
TEDDY 賞
劇映画編

Keep The Lights On
 Ira Sachs 監督作品

審査員賞 Jaurès
 Vincent Dieutre監督作品
ドキュメンタリー編 Call Me Kuchu
 Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright監督作品
短編編 Loxoro
 Claudia Llosa監督作品
MADE IN GERMANY - Förderpreis Perspektive賞

Annekatrin Hendel
ドキュメンタリー ”Disko” への貢献に対して

DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
This Ain't California
Marten Persiel監督作品
カリガリ賞

Tepenin Ardı (Beyond the Hill)
Emin Alper監督作品

特別賞賛
Bagrut Lochamim (Soldier / Citizen) :  Silvina Landsmann監督作品
Escuela normal (Normal School) :  Celina Murga監督作品
Jaurès : Vincent Dieutre 監督作品

ネットパック賞
Paziraie Sadeh (Modest Reception)
Mani Haghighi監督作品
平和映画賞
Csak a szél (Just The Wind)
Bence Fliegauf監督作品
アムネスティ国際映画賞
Csak a szél (Just The Wind)
Bence Fliegauf監督作品
CINEMA fairbindet賞
Call Me Kuchu
Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright監督作品
パノラマ部門観客賞
劇映画編
Parada (The Parade)
Srdjan Dragojevic監督作品

  ドキュメンタリー編
Marina Abramovic
Matthew Akers監督作品 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Barbara
Christian Petzold監督作品
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
La demora (The Delay)
Rodrigo Plá監督作品
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
Parada (Die Parade)
Srđjan Dragojević監督作品
Talent Campus部門
Berlin Today賞
Rafael Balulu (Israel)
für seinen Film Batman at the Checkpoint

Score Competition
Christoph Fleischmann (Deutschland)

ページの先頭に戻る


第63回 (2013年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Wong Kar Wai (中国)-(審査委員長)
Susanne Bier (デンマーク)
Andreas Dresen (ドイツ)
Ellen Kuras (アメリカ)
Shirin Neshat (イラン)
Tim Robbins (アメリカ)
Athina Rachel Tsangari (ギリシャ)


受賞作
金熊賞

Poziţia Copilului
 英題:Child's Pose
 (Călin Peter Netzer監督

銀熊賞

Epizoda u životu berača željeza
 英題:An Episode in the Life of an Iron Picker
  (Danis Tanović監督)

アルフレッド・バウアー・プライス

Vic+Flo ont vu un ours
 英題:Vic+Flo Saw a Bear
  (Denis Côté監督)

銀熊
最優秀監督賞

David Gordon Green監督
 作品:Prince Avalanche
  (英題:Prince Avalanche)

銀熊
最優秀女優賞

Paulina García
 作品:Gloria
  (Sebastián Lelio監督)

銀熊
最優秀男優賞

Nazif Mujić
 作品:Epizoda u životu berača željeza
 (英題:An Episode in the Life of an Iron Picker)
 (Danis Tanović
監督)

銀熊 
最優秀脚本賞

Jafar Panahi
 作品:Pardé
 (英題:Closed Curtain)
 (Jafar Panahi, Kamboziya Partovi監督)

銀熊 功労賞

・・・卓越した芸術性(カメラ)を評して・・・
Aziz Zhambakiyev
 作品:Uroki Garmonii
 (英題:Harmony Lessons)
 (Emir Baigazin監督)

特別賞賛
 Promised Land
 (Gus Van Sant監督)

特別賞賛
 Layla Fourie
 (Pia Marais監督)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Oren Moverman (イスラエル/アメリカ)
Taika Waititi (ニュージーランド)
Lucy Walker (イギリス)


受賞作
最高処女作賞

The Rocket
 Kim Mordaunt監督作品

特別賞賛

A batalha de Tabatô
(英題:The Battle of Tabatô)
 João Viana監督作品

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Javier Fesser (スペイン)
Hong Hyosook (韓国)
Susanne Pfeffer (ドイツ)


短編部門
金熊賞

La Fugue
英題:The Runaway)
 Jean-Bernard Marlin監督作品

銀熊賞

die ruhe bleibt
英題:remains quiet)
 Stefan Kriekhaus監督作品

EFA
Short Film Nominée
Berlin 

Misterio
(英題:Mystery)
 Chema García Ibarra監督作品

DAAD
Short Film Prize

Aşura
(英題:Ashura)
 Köken Ergun監督作品

 

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 The Rocket
 Kim Mordaunt監督作品 
特別賞賛 Satellite Boy
 Catriona McKenzie監督作品 
クリスタル熊短編賞 The Amber Amulet
 Matthew MooreLily監督作品 
短編作品特別賞賛 Ezi un lielpilseta
(英題:Hedgehogs and the City)
 Ēvalds Lācis監督作品
Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ

Mammu, es Tevi mīlu
(英題:Mother, I Love You)
 Jānis NordsJutro bedzie lepiej監督作品

特別賞賛 Satellite Boy
  Catriona McKenzie監督作品
短編部門 特別賞 Cheong
  Kim Jung-in監督作品
短編部門 特別賞賛 Ezi un lielpilseta
 (英題:Hedgehogs and the City)
 Ēvalds LācisDimanche監督作品
Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 Baby Blues
 Kasia Rosłaniec監督作品  
特別賞賛 Pluto
 Shin Su-won監督作品  
クリスタル熊短編賞 Rabbitland
 Ana Nedeljković, Nikola Majdak監督作品 
短編作品特別賞賛 Treffit
(英題:The Date)
 Jenni Toivoniemi監督作品
Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ

Shopping
 Mark Albiston, Louis Sutherland監督作品

特別賞賛 Baby Blues
 Kasia Rosłaniec監督作品
短編部門 特別賞 Första gången
 (英題:The First Time)
 Anders HazeliusCheong監督作品
短編部門 特別賞賛 Barefoot
 Danis Goulet監督作品
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Gloria
 Sebastián Lelio監督作品

特別賞賛
 Epizoda u životu berača željeza
 (英題:An Episode in the Life of an Iron Picker)
 Danis Tanović監督作品
パノラマ部門から

The Act of Killing
 Joshua Oppenheimer監督作品

特別賞賛
  Inch'Allah
  Anaïs Barbeau-Lavalette監督作品

フォーラム部門から Krugovi
 (英題:Circles)
 Srdan Golubović監督作品

特別賞賛
 先祖になる
 (英題:Roots)
   池谷薫監督作品
国際批評家連盟賞
コンペ部門から Poziţia Copilului
 (英題:Child's Pose)
 Călin Peter Netzer監督作品
パノラマ部門から Inch'Allah
 Anaïs Barbeau-Lavalette監督作品
フォーラム部門から Hélio Oiticica
 Cesar Oiticica Filho監督作品
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Gloria
Sebastián Lelio監督作品
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Rock the Casbah
 Yariv Horowitz監督作品
フォーラム部門から Grzeli nateli dgeebi
(英題:In Bloom)
 Nana Ekvtimishvili, Simon Groß 監督作品
LABEL EUROPA CINEMAS賞
The Broken Circle Breakdown
Felix Van Groeningen監督作品
TEDDY 賞
劇映画編

W imie...
(英題: In the Name of)
  Małgośka Szumowska監督作品

審査員賞 Concussion
 Stacie Passon監督作品
ドキュメンタリー編 Bambi
 Sébastien Lifshitz監督作品
短編編 Ta av mig
(英題: Undress Me)
  Victor Lindgren 監督作品
MADE IN GERMANY – FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE賞
Jan Speckenbach監督
Das Klopfen der Steine
(英題:The sound of stones)
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞

Zwei Mütter
(英題:Two Mothers)
Anne Zohra Berrached監督作品

特別賞賛
Chiralia
Santiago Gil監督作品

カリガリ賞
Hélio Oiticica
Cesar Oiticica Filho 監督作品
ネットパック賞
Lamma shoftak
(英題: When I Saw You)
Annemarie Jacir 監督作品
平和映画賞
A World Not Ours
Mahdi Fleifel 監督作品
アムネスティ国際映画賞
The Rocket
Kim Mordaunt 監督作品
CINEMA fairbindet賞
Art/Violence
Udi Aloni, Batoul Taleb, Miriam Abu-Khaled 監督作品
HEINER-CAROW賞
Naked Opera
Angela Christlieb監督作品
パノラマ部門観客賞
劇映画編
The Broken Circle Breakdown
Felix Van Groeningen監督作品

  ドキュメンタリー編
The Act of Killing
Joshua Oppenheimer 監督作品 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Uroki Garmonii
(英題:Harmony Lessons)
Emir Baigazin監督作品
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Vaters Garten - Die Liebe meiner Eltern
(英題:Father's Garden - The Love of My Parents)
Peter Liechti 監督作品
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
W imie...
(英題:In the Name of)
Małgośka Szumowska 監督作品
Talent Campus部門

VFF TALENT HIGHLIGHT PITCH賞
Geordie Sabbagh (Kanada)
(作品:Two Guys Who Sold the World)

ARTE INTERNATIONAL賞
Petar Valchanov (Bulgarien)
(作品:Urok (The Lesson))

DOLBY® SOUND MARK賞
Rutger Reinders (Niederlande)

ページの先頭に戻る


第64回 (2014年)

国際映画部門 審査委員メンバー
James Schamus(アメリカ)-(審査委員長)
Barbara Broccoli (アメリカ)
Trine Dyrholm (デンマーク)
Mitra Farahani (イラン)
Greta Gerwig (アメリカ)
Michel Gondry (フランス)
Tony Leung, VR (中国)
Christoph Waltz (オーストリア)


受賞作
金熊賞

Bai Ri Yan Huo
 英題:Black Coal, Thin Ice
 (Diao Yinan監督

銀熊賞

The Grand Budapest Hotel
  (Wes Anderson監督)

アルフレッド・バウアー・プライス

Aimer, boire et chanter
 英題:Life of Riley
  (Alain Resnais監督)

銀熊
最優秀監督賞

Richard Linklater監督
 作品:Boyhood

銀熊
最優秀女優賞

黒木 華
 作品:小さいおうち
  (英題:The little house)
 (山田洋二監督)

銀熊
最優秀男優賞

Liao Fan
 作品:Bai Ri Yan Huo
 (英題:Black Coal, Thin Ice)
 (Diao Yinan
監督)

銀熊 
最優秀脚本賞

Dietrich Brüggemann, Anna Brüggemann
 作品:Kreuzweg
 (英題:Stations of the Cross)
 (Dietrich Brüggemann監督)

銀熊 功労賞

・・・卓越した芸術性(カメラ)を評して・・・
Zeng Jian
 作品:Tui Na
 (英題:Blind Massage)
 (Lou Ye監督)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Nancy Buirski (アメリカ)
Valeria Golino (イタリア)
Hernán Musaluppi (アルゼンチン)


受賞作
最高処女作賞

Güeros
 Alonso Ruizpalacios監督作品

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Edwin (インドネシア)
Nuno Rodrigues (ポルトガル)
Christine Tohme (レバノン)


短編部門
金熊賞

Tant qu'il nous reste des fusils à pompe
英題:As long as shotguns remain)
 Caroline Poggi, Jonathan Vinel監督作品

銀熊賞

LABORAT
 Guillaume Cailleau監督作品

EFA
Short Film Nominée
Berlin 

Taprobana
 Gabriel Abrantes監督作品

DAAD
Short Film Prize

Person to Person
 Dustin Guy Defa監督作品

 

子ども映画部門 審査委員メンバー
Charlotte Dammasch, Fiona Lukas, Lara Kläffling, Fabian Krüger,
Daria Rabes, Zoe Rentmeister, Lilly Rinklebe, Quinten Samrotzki,
Jan-Hendrik Schmahl, Cosmo Schüppel, Janek Sommerfeldt


Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 Killa
(英題:The Fort)
 Avinash Arun監督作品 
特別賞賛 人の望みの喜びを
(英題:Joy of Man's Desiring)
 杉田正和監督作品
クリスタル熊短編賞 Sprout
 Ga-eun Yoon監督作品 
短編作品特別賞賛 Sepatu Baru
(英題:On Stopping the Rain)
 Aditya Ahmad監督作品

子ども映画 国際映画部門 審査委員メンバー
Christian Bellaj, Boudewijn Koole, Catriona McKenzie


Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ

Ciencias Naturales
 (英題:Natural Sciences)
 Matías Lucchesi監督作品

特別賞賛 Killa
 (英題:The Fort)
 Avinash Arun監督作品
短編部門 特別賞 Moy lichniy los'
 (英題:My Own Personal Moose)
  Leonid Shmelkov監督作品
短編部門 特別賞賛 el
 (英題:away)
 Roland Ferge監督作品

青少年映画部門 審査委員メンバー
Simon Kalmbach, Luca Kokol, Karla Laitko, Leonie Mo Munder,
Paula Noack, Nicola Scholz, Florian Stündel


Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 52 Tuesdays
 Sophie Hyde監督作品  
特別賞賛 ärtico
 (英題: arctic)
 Gabri Velázquez監督作品  
クリスタル熊短編賞 Mike
 Petros Silvestros監督作品 
短編作品特別賞賛 Emo (the musical)
 Neil Triffett監督作品

青少年映画 国際映画部門 審査委員メンバー
Laura Astorga Carrera, Jan Soldat, N. Bird Runningwater


Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ

Violet
 Bas Devos監督作品

特別賞賛 Einstein and Einstein
 Cao Baoping監督作品
短編部門 特別賞 Vetrarmorgun
 (英題:Winter Morning)
 Sakaris Stórá監督作品
短編部門 特別賞賛 Søn
 (英題:Son)
 Kristoffer Kiørboe監督作品

 

その他の賞

カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Kreuzweg
 (英題:Stations of the Cross)
 Dietrich Brüggemann監督作品

 特別賞賛
  '71
   Yann Demange監督作品
パノラマ部門から

Calvary
 John Michael McDonagh監督作品

 特別賞賛
   Triptyque
  (英題:Triptych)
  Robert Lepage, Pedro Pires監督作品

フォーラム部門から Sto spiti
 (英題:At Home)
 Athanasios Karanikolas監督作品
国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞
コンペ部門から Aimer, boire et chanter
 (英題:Life of Riley)
 Alain Resnais監督
パノラマ部門から Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
 (英題:The Way He Looks)
 Daniel Ribeiro監督作品
フォーラム部門から Forma
 坂本あゆみ監督作品
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Boyhood
Richard Linklater監督作品
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Kuzu
 (英題:The Lamb)
 Kutluğ Ataman監督作品
フォーラム部門から She's Lost Control
 Anja Marquardt監督作品
LABEL EUROPA CINEMAS賞
Blind
Eskil Vogt監督作品
TEDDY 賞
劇映画編

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
 (英題: The Way He Looks)
  Daniel Ribeiro監督作品

ドキュメンタリー編 Der Kreis
 (英題:The Circle)
 Stefan Haupt監督作品
短編編 Mondial 2010
 Roy Dib監督作品
審査員賞 Pierrot Lunaire
 Bruce LaBruce監督作品
MADE IN GERMANY – FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE賞
Sandra Kaudelka監督 (Intershop)
Sebastian Mez監督 (274)
Deutsch-Französischen Jugendwerk (DFJW) DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞

Anderswo
(英題:Anywhere Else)
Ester Amrami監督作品

特別賞賛
nebel
(英題:fog)
Nicole Vögele監督作品

カリガリ賞
Das große Museum
(英題:The Great Museum)
Johannes Holzhausen監督作品
ネットパック賞

Cheol-ae-kum
(英題: A Dream of Iron)
Kelvin Kyung Kun Park監督作品

Non-fiction Diary
Jung Yoon-suk監督作品

平和映画賞
We Come as Friends
Hubert Sauper監督作品
アムネスティ国際映画賞
Al midan
(英題:The Square)
Jehane Noujaim 監督作品
CINEMA fairbindet賞
Concerning Violenc
Göran Hugo Olsson 監督作品
HEINER-CAROW賞
Meine Mutter, ein Krieg und ich
(英題:My Mother, a War and Me)
Tamara Trampe, Johann Feindt監督作品
THINK:FILM賞
Provenance
Amie Siegel監督作品
パノラマ部門観客賞
劇映画編
Difret
Zeresenay Berhane Mehari監督作品

  ドキュメンタリー編
Der Kreis
(英題:The Circle)
Stefan Haupt 監督作品 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Boyhood
Richard Linklater監督作品
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Zamatoví teroristi
(英題:Velvet Terrorists)
Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský, Peter Kerekes 監督作品
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
52 Tuesdays
Sophie Hyde監督作品
Talent Campus部門

ARTE INTERNATIONAL賞
Emir Baigazin (Kasachstan)
(作品:The Wounded Angel)

VFF TALENT HIGHLIGHT PITCH賞
Bavo Defurne (Belgien)
(作品:Souvenir)

DOLBY® ATMOS POLICY TRAILER
Yulia Glukhova(Russische Föderation)

ページの先頭に戻る


第65回 (2015年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Darren Aronofsky(アメリカ)-(審査委員長)
Daniel Brühl(ドイツ)
Bong Joon-ho(韓国)
Martha De Laurentiis (アメリカ)
Claudia Llosa (ペルー)
Audrey Tautou (フランス)
Matthew Weiner (アメリカ)


受賞作
金熊賞

Taxi
 (Jafar Panahi監督

銀熊賞

El Club
 英題:The Club
  (Pablo Larraín監督)

アルフレッド・バウアー・プライス

Ixcanul
 英題:Ixcanul Volcano
  (Jayro Bustamante監督)

銀熊
最優秀監督賞

Radu Jude監督
 作品:Aferim!
および
Małgorzata Szumowska監督
 作品:Body

銀熊
最優秀女優賞
Charlotte Rampling
 作品:45 Years
 (Andrew Haigh監督)
銀熊
最優秀男優賞

Tom Courtenay
 作品:45 Years
 (Andrew Haigh監督)

銀熊 
最優秀脚本賞

Patricio Guzmán
 作品:El botón de nácar
 英題:The Pearl Button
 監督:Patricio Guzmán

銀熊 功労賞

・・・卓越した芸術性(カメラ)を評して・・・
Sturla Brandth Grøvlen
 作品:Victoria
 監督:Sebastian Schipper
および
Evgeniy Privin と Sergey Mikhalchuk
 作品:Pod electricheskimi oblakami
 英題:Under Electric Clouds
 監督:Alexey German Jr.

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Fernando Eimbcke (メキシコ)
Joshua Oppenheimer (アメリカ)
Olga Kurylenko (ウクライナ)


受賞作
最高処女作賞

600 Millas
 英題:600 Miles
 監督:Gabriel Ripstein

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Halil Altındere(トルコ)
Madhusree Dutta(インド)
Wahyuni A. Hadi(シンガポール)


短編部門
金熊賞

HOSANNA
 監督:Na Young-kil

銀熊賞

Bad at Dancing
 監督:Joanna Arnow

BERLIN SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS

Dissonance von
 監督:Till Nowak

AUDI
Short Film Award

PLANET Σ
 監督:瀬戸桃子

 

子ども映画部門 (Generation K+)


Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 Min lilla syster
 英題:My Skinny Sister
 監督:Sanna Lenken
特別賞賛 Dhanak
 英題:Rainbow
 監督:Nagesh Kukunoor
クリスタル熊短編賞 Hadiatt Abi
 英題:Gift of My Father
 監督:Salam Salman
短編作品特別賞賛 The Tie
 監督:An Vrombaut

子ども映画 国際映画部門(Generation K+ International) 審査委員メンバー
Bettina Blümner, Tom Hern, Michal Matus


Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ

Dhanak
 英題:Rainbow
 監督:Nagesh Kukunoor

特別賞賛 Min lilla syster
 英題:My Skinny Sister
 監督:Sanna Lenken
短編部門 特別賞 Giovanni en het waterballet
 英題:Giovanni and the Water Ballet
 監督:Astrid Bussink
短編部門 特別賞賛 Agnes
 監督:Anja Lind

青少年映画部門 (Generation 14+) 審査委員メンバー
Leila Albrecht, Jan Hendrik Blanke, Alina Neichel, Maya Viola Oppitz, Lotta Schwerk, David Siegmund-Schultze, Fabian Volkers


Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 Flocken
 英題:Flocking
 監督:Beata Gårdeler 
特別賞賛 Prins
 英題:Prince
 監督:Sam de Jong 
クリスタル熊短編賞 A Confession
 監督:von Petros Silvestros 
短編作品特別賞賛 Nelly
 監督:Chris Raiber

青少年映画 国際映画部門 (Generation 14+ International) 審査委員メンバー
Sophie Hyde, Alix Madigan-Yorkin, Marten Rabarts


Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ

The Diary of a Teenage Girl
 監督:Marielle Heller

特別賞賛 Nena
 監督:Saskia Diesing
短編部門 特別賞 Coach
 監督:Ben Adler
短編部門 特別賞賛 Tuolla puolen
 英題:Reunion
 監督:Iddo Soskolne 、 Janne Reinikainen

 

その他の賞

カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から El botón de nácar
 英題:The Pearl Button
 監督:Patricio Guzmán
パノラマ部門から

Ned Rifle
 監督:Hal Hartley

フォーラム部門から Histoire de Judas
 英題:Story of Judas
 監督:Rabah Ameur-Zaïmeche
国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞
コンペ部門から Taxi
 監督:Jafar Panahi
パノラマ部門から Paridan az Ertefa Kam
 英題:A Minor Leap Down
 監督:Hamed Rajabi
フォーラム部門から Il gesto delle mani
 英題:Hand Gestures)
 監督:Francesco Clerici
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Victoria
 監督:Sebastian Schipper
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Que Horas Ela Volta?
 英題:The Second Mother
 監督:Anna Muylaert
フォーラム部門から Zurich
 監督:Sacha Polak
LABEL EUROPA CINEMAS賞
Mot Naturen
英題:Out of Nature
監督:Ole Giæver 、Marte Vold
TEDDY 賞
劇映画編

Nasty Baby
 監督:Sebastián Silva

ドキュメンタリー編 El hombre nuevo
 英題:The New Man
 監督:Aldo Garay
短編編 San Cristóbal
 監督:Omar Zúñiga Hidalgo
審査員賞 Stories of Our Lives
 監督:Jim Chuchu
TEDDY特別賞 Udo Kier
MADE IN GERMANY – FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE賞
Oskar Sulowski監督
作品:Rosebuds
Deutsch-Französischen Jugendwerk (DFJW) DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞

Ein idealer Ort
英題:A Perfect Place
監督:Anatol Schuster

特別賞賛
Im Sommer wohnt er unten
英題:Summers Downstairs
監督:Tom Sommerlatte

カリガリ賞
Balikbayan #1 Memories of Overdevelopment Redux III
監督:Kidlat Tahimik
平和映画賞
The Look of Silence
監督:Joshua Oppenheimer
アムネスティ国際映画賞
Tell Spring Not to Come This Year
監督:Saeed Taji Farouky 、Michael McEvoy
HEINER-CAROW賞
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin
監督:Jörg A. Hoppe、Klaus Maeck、Heiko Lange
THINK:FILM賞

Oskar Dawicki in The Performer
監督:Łukasz Ronduda、Maciej Sobieszczański
および
Untitled (Human Mask)
監督:Pierre Huyghe

特別賞賛
Thamaniat wa ushrun laylan wa bayt min al-sheir
英題: Twenty-Eight Nights and A Poem
監督:Akram Zaatari

パノラマ部門観客賞
劇映画編
Que Horas Ela Volta?
英題:The Second Mother
監督:Anna Muylaert


  ドキュメンタリー編
Tell Spring Not to Come This Year
監督:Saeed Taji Farouky、Michael McEvoy
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Victoria
 監督:Sebastian Schipper
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Flotel Europa
監督:Vladimir Tomic
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
Zui Sheng Meng Si
英題:Thanatos, Drunk
監督:Chang Tso-Chi
BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET & BERLINALE TALENTS部門

ARTE INTERNATIONAL賞
Marcela Said (Chile)
作品:Los Perros

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT賞
Emily Atef監督
作品:3 Days in Quiberon

特別賞賛
Syllas Tsoumerkas監督
作品:The Miracle of the Sargasso Sea

VFF TALENT HIGHLIGHT PITCH賞
Abner Benaim監督およびGema Juarez Allenプロデューサー
作品:Biencuidao

DOLBY® ATMOS POLICY TRAILER
Warren Santiago

DOC STATION DEVELOPMENT GRANT
Marouan Omara
作品:Dream Away

 

ページの先頭に戻る


第66回 (2016年)

【コンペ部門】
― Wettbewerb/Competition ―

審査委員メンバー
Meryl Streep(アメリカ)-(審査委員長)
Lars Eidinger (ドイツ)
Nick James (イギリス)
Brigitte Lacombe (フランス)
Clive Owen (イギリス)
Alba Rohrwacher (イタリア)
Małgorzata Szumowska (ポーランド)


受賞作
金熊賞 Fuocoammare
 英題:Fire at Sea
 (Gianfranco Rosi監督
銀熊賞 Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo
 英題:Death in Sarajevo
  (Danis Tanović監督)
アルフレッド・バウアー・プライス Hele Sa Hiwagang Hapis
 英題:A Lullaby to the Sorrowful Mystery
  (Lav Diaz監督)
銀熊
最優秀監督賞
Mia Hansen-Løve監督
 作品:L' avenir
 英題:Things to Come
銀熊
最優秀女優賞
Trine Dyrholm
 作品:Kollektivet
 英題:The Commune
 (Thomas Vinterberg監督)
銀熊
最優秀男優賞
Majd Mastoura
 作品:Inhebbek Hedi
 英題:Hedi
 (Mohamed Ben Attia監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Tomasz Wasilewski
 作品:Zjednoczone stany miłości
 英題:United States of Love
 監督:Tomasz Wasilewski
銀熊 功労賞 ・・・卓越した芸術性(カメラ)を評して・・・
Mark Lee Ping-Bing
 作品:Chang Jiang Tu
 英題:Crosscurrent
 監督:Yang Chao

 

最高処女作賞】
― Bester Erstlingsfilm/Best First Feature―

審査委員メンバー
Enrico Lo Verso (イタリア)
Ursula Meier (スイス/フランス)
Michel Franco (メキシコ)


受賞作
最高処女作賞
Inhebbek Hedi
 英題:Hedi
 監督:Mohamed Ben Attia

 

【国際短編映画部門】
― Besten Kurzfilm/Best Short Film―

 審査委員メンバー
Sheikha Hoor Al-Qasimi (シャールジャ、アラブ首長国連邦)
Katerina Gregos (ギリシャ)
Avi Mograbi (イスラエル)


短編部門
金熊賞 Balada de um Batráquio
  英題: Batrachian's Ballad
  独題: Ballade der Batrachia
  監督: Leonor Teles
銀熊賞 A Man Returned
  独題: Mann kehrt zurück
  監督: Mahdi Fleifel
BERLIN SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS A Man Returned
  独題: Mann kehrt zurück
  監督: Mahdi Fleifel
AUDI
Short Film Award
Jin zhi xia mao
  英題: Anchorage Prohibited
  独題: Ankern verboten
  監督: Chiang Wei Liang

 

子ども映画部門 (Generation K+)


Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 Ottaal
 英題:The Trap
 独題:Die Falle
 監督:Jayaraj Rajasekharan Nair
特別賞賛 Jamais contente
 英題:Miss Impossible
 独題:Nie zufrieden
 監督:Emilie Deleuze
クリスタル熊短編賞 El inicio de Fabrizio
 英題:Fabrizio’s Initiation
 独題:Fabrizios erstes Mal
 監督:Mariano Biasin
短編作品特別賞賛 Ninnoc
 監督:Niki Padidar

子ども映画 国際映画部門(Generation K+ International) 審査委員メンバー
Anne Kodura, Nagesh Kukunoor, Kathy Loizou


Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ Rara
 英題:Rara
 監督:Pepa San Martín
特別賞賛 Genç Pehlivanlar
 英題:Young Wrestlers
 独題:Junge Ringer
 監督:Mete Gümürhan
短編部門 特別賞 Semele
 英題:Semele
 監督:Myrsini Aristidou
短編部門 特別賞賛 Aurelia y Pedro
 英題:Aurelia and Pedro
 独題:Aurelia und Pedro
 監督:Omar Robles 、 José Permar

青少年映画部門 (Generation 14+) 審査委員メンバー
Leila Albrecht, Jan Hendrik Blanke, Alina Neichel, Maya Viola Oppitz, Lotta Schwerk, David Siegmund-Schultze, Fabian Volkers


Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 Es esmu šeit
 英題:Mellow Mud
 監督:Renārs Vimba
特別賞賛 Las plantas
 英題:Plants
 監督:Roberto Doveris
クリスタル熊短編賞 Balcony
 英題:Balcony
 監督:Toby Fell-Holden
短編作品特別賞賛 Kroppen är en ensam plats
 英題:The Body Is a Lonely Place
 監督:Ida Lindgren

青少年映画 国際映画部門 (Generation 14+ International) 審査委員メンバー
Sophie Hyde, Alix Madigan-Yorkin, Marten Rabarts


Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ Las plantas
 英題:Plants
 監督:Roberto Doveris
特別賞賛 Zhaleika
 監督:Eliza Petkova
短編部門 特別賞 O noapte in Tokoriki
 英題:A Night in Tokoriki
 監督:Roxana Stroe
短編部門 特別賞賛 Kroppen är en ensam plats
 英題:The Body Is a Lonely Place
 監督:Ida Lindgren

 

その他の賞

カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Fuocoammare
 英題:Fire at Sea
 監督:Gianfranco Rosi
パノラマ部門から Les premiers, les derniers
 英題:The First, the Last
 監督:Bouli Lanners
フォーラム部門から Barakah yoqabil Barakah
 英題:Barakah Meets Barakah
 監督:Mahmoud Sabbagh ex aequo
Les Sauteurs
 英題:Those Who Jump
 監督:Abou Bakar Sidibé, Estephan Wagner, Moritz Siebert
国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞
コンペ部門から Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo
 英題:Death in Sarajevo
 監督:Danis Tanović
パノラマ部門から Aloys
 監督:Tobias Nölle
フォーラム部門から The Revolution Won't Be Televised
 監督:Rama Thiaw
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
24 Wochen
英題:24 Weeks
 監督:Anne Zohra Berrached
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から  Grüße aus Fukushima
    英題:Fukushima, mon Amour
    邦題: (フクシマ・モナムール)
    監督:Doris Dörrie/ドリス・デリエ
フォーラム部門から Ilegitim
 英題:Illegitimate
 監督:Adrian Sitaru
LABEL EUROPA CINEMAS賞
Les premiers, les derniers
 英題:The First, the Last
 監督:Bouli Lanners
TEDDY 賞
劇映画編 Kater
 英題:Tomcat
 監督:Händl Klaus
ドキュメンタリー編 Kiki
 監督:Sara Jordenö
短編編 Moms On Fire
 監督:Joanna Rytel
審査員賞 Nunca vas a estar solo
 英題: You'll Never Be Alone
 監督: Alex Anwandter
TEDDY特別賞 Christine Vachon
MADE IN GERMANY – FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE賞
Janna Ji Wonders監督
作品:Walchensee Forever
カリガリ賞
Akher ayam el madina
英題:In the Last Days of the City
監督:Tamer El Said

【特別賞賛】
Tempestad
監督:Tatiana Huezo

The Revolution Won't Be Televised
監督:Rama Thiaw
平和映画賞
Makhdoumin
英題:A Maid for Each
監督: Maher Abi Samra
アムネスティ国際映画賞
Tell Spring Not to Come This Year
監督:Saeed Taji Farouky 、Michael McEvoy
HEINER-CAROW賞
  Grüße aus Fukushima
    英題:Fukushima, mon Amour
    邦題: (フクシマ・モナムール)
    監督:Doris Dörrie/ドリス・デリエ
パノラマ部門観客賞
劇映画編
Junction 48
監督:
Udi Aloni

  ドキュメンタリー編
Who's Gonna Love Me Now?
監督:Barak Heymann, Tomer Heymann
TEDDY 観客賞
Théo et Hugo dans le même bateau
(Paris 05:59)
監督:Jacques Martineau, Olivier Ducastel
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Fuocoammare
 英題:Fire at Sea
 監督:Gianfranco Rosi
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Nikdy nejsme sami
英題: We Are Never Alone
監督:Petr Vaclav
MÄNNER MAGAZIN 読者賞
Mãe só há uma
英題:Don't Call Me Son
監督:Anna Muylaert
BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET & BERLINALE TALENTS部門
ARTE INTERNATIONAL賞
Alvaro Brechner (Spanien)
作品:Memories from the Cell

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT賞
Cinéma Defacto (Frankreich)および Proton Cinema (Ungarn)
作品: Blind Willow, Sleeping Woman
監督:Pierre Földes

特別賞賛
Tornasol Films (Spanien)
作品:Memories from the Cell
監督:Alvaro Brechner

Amrion (Estland)
作品:The Little Comrade
監督:Moonika Siimets

VFF TALENT HIGHLIGHT PITCH賞
Max Serdiuk (Ukraine) プロデューサー
作品:Tank

ページの先頭に戻る

 
第67回 (2017年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Paul Verhoeven(オランダ)-(審査委員長)
Dora Bouchoucha Fourati (チュニジア)
Olafur Eliasson (アイスランド)
Maggie Gyllenhaal (アメリカ)
Julia Jentsch (ドイツ)
Diego Luna (メキシコ)
Wang Quan’an (中国)


受賞作
金熊賞 Testről és lélekről
 英題:On Body and Soul
 (Ildikó Enyedi監督
銀熊賞 Félicité
  (Alain Gomis監督)
銀熊
アルフレッド・バウアー・プライス
Pokot
 英題:Spoor
  (Agnieszka Holland監督)
銀熊
最優秀監督賞
Aki Kaurismäki監督
 作品:Toivon tuolla puolen
 英題:The Other Side of Hope
 独題:Die andere Seite der Hoffnung 
銀熊
最優秀女優賞
Kim Minhee
 作品:Bamui haebyun-eoseo honja
 英題:On the Beach at Night Alone
 (Hong Sangsoo監督)
銀熊
最優秀男優賞
Georg Friedrich
 作品:Helle Nächte
 英題:Bright Nights
 (Thomas Arslan監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Sebastián Lelio および Gonzalo Maza
 作品:Una mujer fantástica
 英題:A Fantastic Woman
 監督:Sebastián Lelio
銀熊 功労賞 ・・・卓越した芸術性(編集)を評して・・・
Dana Bunescu
 作品:Ana, mon amour
 監督:Călin Peter Netzer

 

最高処女作賞】
― GWFF PREIS BESTER ERSTLINGSFILM ―

最高処女作賞 審査委員メンバー
Jayro Bustamante (ガテマラ)
Clotilde Courau (フランス)
Mahmoud Sabbagh (サウジアラビア)


受賞作
最高処女作賞
Estiu 1993
 英題:Summer 1993
 独題:Sommer 1993
 監督:Carla Simón

 

最高ドキュメンタリー作品賞】
― GLASHÜTTE ORIGINAL DOKUMENTARFILMPREIS ―

最高ドキュメンタリー作品賞 審査委員メンバー
Daniela Michel (メキシコ)
Laura Poitras (アメリカ)
Samir (イラク/スイス)


受賞作
最高ドキュメンタリー作品賞
Istiyad Ashbah
 英題:Ghost Hunting
 監督:Raed Andoni

 

【国際短編映画部門】
― Besten Kurzfilm/Best Short Film―

 審査委員メンバー
Christian Jankowski (ドイツ)
Kimberly Drew (アメリカ)
Carlos Núñez (チリ)


短編部門
金熊賞 Cidade Pequena
  英題: Small Town
  独題: Kleine Stadt
  監督: Diogo Costa Amarante
銀熊賞 Ensueño en la Pradera
  英題: Reverie in the Meadow
  独題: Träumerei in der Prärie
  監督: Esteban Arrangoiz Julien
AUDI
Short Film Award
Street of Death
  監督: Karam Ghossein
特別賞賛 Centauro
  英題: Centaur
  独題: Zentaur
  監督: Nicolás Suárez
BERLIN SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS Os Humores Artificiais
  英題: The Artificial Humors
  独題: Die Künstlichen Humore
  監督: Gabriel Abrantes

 

子ども映画部門 (Generation Kplus)


Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 Piata loď
 英題:Little Harbour
 独題:Das fünfte Schiff
 監督:Iveta Grófová
特別賞賛 Amelie rennt
 英題:Mountain Miracle -- An Unexpected Friendship
 監督:Tobias Wiemann
クリスタル熊短編賞

Promise
 独題:Versprechen
 監督:Xie Tian

短編作品特別賞賛 Hedgehog's Home
 独題:Das Haus des Igels
 監督:Eva Cvijanovic

 

子ども映画 国際映画部門(Generation Kplus International) 審査委員メンバー
Aneta Ozorek, Yoon Ga-eun und Fabian Gasmia


Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ Becoming Who I Was
 独題:Werden wer ich war
 監督:Chang-Yong Moon および Jin Jeon

および

Estiu 1993
 英題:Summer 1993
 独題:Sommer 1993
 監督:Carla Simón
短編部門 特別賞 Aaba
 英題:Grandfather
 独題:Großvater
 監督:Amar Kaushik
短編部門 特別賞賛 Sabaku
 監督:Marlies van der Wel

 

青少年映画部門 (Generation 14plus) 審査委員メンバー
Rosa Ehrlich, Oskar R. Franck, Hannah Kähler, Luka Kowalewsky, Marie Kühn, Quinten
Samrotzki, Rosa Schaefer Bastian


Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 Butterfly Kisses
 監督:Rafael Kapelinski
特別賞賛 Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau
 英題:Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves
 監督:Mathieu Denis および Simon Lavoie
クリスタル熊
短編賞
Wolfe
 監督:Claire Randall
短編作品
特別賞賛
SNIP
 監督:Terril Calder

 

青少年映画 国際映画部門 (Generation 14plus International) 審査委員メンバー
Benjamin Cantu, Jennifer Reeder und Roberto Doveris


Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ Shkola nomer 3
 英題:School Number 3
 監督:Yelizaveta Smith および Georg Genoux
特別賞賛 Ben Niao
 英題:The Foolish Bird
 監督:Huang Ji および Ryuji Otsuka
短編部門 特別賞 The Jungle Knows You Better Than You Do
 監督:Juanita Onzaga
短編部門 特別賞賛 U Plavetnilo
 英題:Into the Blue
 監督:Antoneta Alamat Kusijanović

 

その他の賞

カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Testről és lélekről
 英題:On Body and Soul
 監督:Ildikó Enyedi

特別賞賛:Una mujer fantástica
       英題: A Fantastic Woman
       監督:Sebastián Lelio
パノラマ部門から Tahqiq fel djenna
 英題:Investigating Paradise
 監督:Merzak Allouache

特別賞賛:I Am Not Your Negro
       監督:Raoul Peck
フォーラム部門から Maman Colonelle
 英題:Mama Colonel
 監督:Dieudo Hamadi

特別賞賛:El mar la mar
       監督: Joshua Bonnetta および J.P. Sniadecki
国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞
コンペ部門から Testről és lélekről
 英題:On Body and Soul
 監督:Ildikó Enyedi
パノラマ部門から Pendular
 監督:Julia Murat
フォーラム部門から Shu'our akbar min el hob
 英題:A Feeling Greater Than Love
 監督:Mary Jirmanus Saba
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
The Party
 監督:Sally Potter
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Centaur
 監督:Aktan Arym Kubat
フォーラム部門から Newton
 監督:Amit V Masurkar
LABEL EUROPA CINEMAS賞
Insyriated
 監督: Philippe Van Leeuw
TEDDY 賞
劇映画編 Una mujer fantástica
 英題: A Fantastic Woman
 監督:Sebastián Lelio
ドキュメンタリー編 Ri Chang Dui Hua
 英題:Small Talk
 監督:Hui-chen Huang
短編編 Min Homosyster
 英題:My Gay Sister
 独題:Meine Homoschwester
 監督:Lia Hietala
審査員特別賞  彼らが本気で編むときは、
    英題:Close-Knit
    監督:荻上直子
TEDDY特別賞 Monika Treut
カリガリ賞
El mar la mar
監督: Joshua Bonnetta および J.P. Sniadecki
平和映画賞
El Pacto de Adriana
英題:Adriana's Pact
監督: von Lissette Orozco
アムネスティ国際映画賞
La libertad del diablo (Berlinale Special)
英題:Devil's Freedom
監督:Everardo González
HEINER-CAROW賞
Fünf Sterne
英題:Five Stars
監督:Annekatrin Hendel
パノラマ部門観客賞
劇映画編
nsyriated
監督:
Philippe Van Leeuw

  ドキュメンタリー編
I Am Not Your Negro
監督:Raoul Peck
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Testről és lélekről
 英題:On Body and Soul
 監督:Ildikó Enyedi
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Maman Colonelle
英題:Mama Colonel
監督:Dieudo Hamadi
MÄNNER MAGAZIN 読者賞
God's Own Country
監督:Francis Lee
各奨励賞

KOMPASS-PERSPEKTIVE-賞
Die beste aller Welten
英題:The Best Of All Worlds
監督:Adrian Goiginger

特別賞
Final Stage
監督:Nicolaas Schmidt

KOMPAGNON奨励賞
Systemsprenger
Nora Fingscheidt (Berlinale Talents 2017)
および
Der grüne Wellensittich
Levin Peter und Elsa Kremser (Perspektive Deutsches Kino 2016)

ARTE INTERNATIONAL賞
Lost Country
監督:Vladimir Perišić (Serbien)

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT 賞
Razor Film Produktion (Deutschland)
The Wife of the Pilot
監督:Anne Zohra Berrached

VFF TALENT HIGHLIGHT 賞
プロデューサー: Nefes Polat (Türkei)
The Bus to Amerika
監督:Derya Durmaz

 

 

 

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.