べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベルリン国際映画祭 歴代受賞作品 第51回-第60回
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

 ベルリン国際映画祭の歴代受賞作品をまとめました。
 日本で公開済み作品など、邦題の見つかったものは書き添えましたが、他にもご存じの方がいらっしゃいましたらどうぞご連絡くださいませ。

press@berlinnet789.de


ページの先頭に戻る

第51回 (2001年)

国際映画部門 審査委員メンバー
William M. Mechanic (USA, Prasident)
Fatih Akin (Deutschland)
Dario Argento (Italien)
Hector Babenco (Brasilien)
Jacqueline Bisset (Grosbritannien)
Dominique Blanc (Frankreich)
Xei Fei (Volksrepublik China)
Diego Galan (Spanien)
Kyoko Hirano (Japan)

受賞作
金熊賞 INTIMACY /インティマシー
銀熊
最優秀監督賞
Lin Cheng-Sheng /リン・チェンシン
AI NI AI WO /ビートルナット・ビューティー
銀熊
最優秀男優賞
Benicio Del Toro /ベニチオ・デル・トロ
TRAFFIC /トラフィック
銀熊
最優秀女優賞
Kerry Fox /ケリー・フォックス
INTIMACY /インティマシー
銀熊 功労賞 Raul Perez Cubero
YOU'RE THE ONE (UNA HISTORIA DE ENTONCES)
蒼い天使賞 Patrice Chereau
INTIMACY
アルフレッド・バウアー・プライス BAADER
LA CIENAGA  
銀熊 審査員賞

ITALIENSK FOR BEGYNDERE /イタリアン・フォー・ビギナー

銀熊
特別審査員賞

SHI QI SUI DE DAN CHE

Piper Heidsieck New Talent Award Angelica Lee Sinje
AI NI AI WO /ビートルナット・ビューティー
Cui Lin und Li Bin
SHI QI SUI DE DAN CHE

短編部門
金熊賞 AME NOIRE
銀熊 審査員賞 JUNGLE JAZZ: PUBLIC ENEMY #1

金の名誉熊賞
Kirk Douglas (USA)

ページの先頭に戻る

第52回 (2002年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Mira Nair (Indien, Prasidentin)
Nicoletta Braschi (Italien)
Peter Cowie (Grosbritannien)
Renata Litviona (Rusland)
Lucrecia Martel (Argentinien)
Claudie Ossard (Frankreich)
Raoul Peck (Haiti)
Decaln Quinn (USA)
Oskar Roehler (Deutschland)
Keneth Turan (USA)

受賞作
金熊賞 SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI / 千と千尋の神隠し
BLOODY SUNDAY /ブラディ・サンデー
銀熊
最優秀監督賞
Otar Iosseliani  /オタール・イオセリアーニ
HALBE TREPPE /ハルベ・トレッペ
LUNDI MATIN
銀熊
最優秀男優賞
Jacques Gamblin /ジャック・ガンブラン
LAISSEZ-PASSER /レッセ・パッセ
銀熊
最優秀女優賞
MONSTER'S BALL /モンスターズ・ボール
銀熊 功労賞 8 FEMMES
銀熊 
最優秀映画音楽賞
Antoine Duhamel
LAISSEZ-PASSER
蒼い天使賞 SMA ULYKKER
Piper Heidsieck New Talent Award Hugh Bonneville
IRIS
Danielle Hall
BENEATH CLOUDS

短編部門
金熊賞 AT DAWNING
銀熊賞 BROR MIN

金の名誉熊賞
Robert Altman
Claudia Cardinale

ベアリナーレ カメラ賞
Constantin Costa-Gavras
Dr. Volker Hassemer
Horst Wendlandt


プレミエ・ファースト・ムービー・アワード審査委員メンバー
Kanako Hayashi (Japan)
Sigrid Hoerner (Deutschland)
Babak Payami (Iran)
Andrei Plakhov (Rusland)
Renee Soutendijk (Niederlande)

受賞作
プレミエ・ファースト・
ムービー・アワード賞
BENEATH CLOUDS PREMIERE
特別賞賛 CHEN MO HE MEITING
THE LARAMIE PROJECT

ページの先頭に戻る

 
第53回 (2003年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Egoyan Atom (Kanada, Prasidentin)
Humbert Balsan (Frankreich)
Kathryn Bigelow (USA)
Anna Galiena (Italien)
Martina Gedeck (Deutschland)
Geoffrey Gilmore (USA)
Abderrahmane Sissako (Mauretanien)

受賞作
金熊賞 IN THIS WORLD
銀熊賞 ADAPTATION /アダプテーション
銀熊
最優秀監督賞
Partric Chereau
SON FRERE
銀熊
最優秀男優賞
Sam Rockwell /サム・ロックウェル
CONFESSIONS OF A DANGEROUS MIND /コンフェッション
銀熊
最優秀女優賞
Meryl Streep, Nicole Kidman, Jullianne Moore /
メリル・ストリープ、ニコル・キッドマン 、ジュリアン・ムーア
THE HOURS /めぐりあう時間たち
銀熊 功労賞 Li Yang
MANG JING
銀熊 
最優秀映画音楽賞
Majoly, Serge Fiori, Mamadou Diabate
MADAME BROUETTE
蒼い天使賞 GOOD BYE, LENIN! /グッバイ・レーニン!
アルフレッド・バウアー・プライス YING XIONG

金の名誉熊賞
Anouk Aimee

ベアリナーレ カメラ賞
Artur Brauner
Sender Freies
Berlin Peer Raben
Erika Richer


インターナショナル短編映画部門 審査委員メンバー
Andreas Dresen (Deutschland)
Phyllis Mollet (Frankreich)
Thom Palmen (Schweden)

短編部門
金熊賞 (A)TORZIJA
銀熊賞 ISCHOV TRAMWAI N°9
EN AUSENCIA
パノラマ最優秀短編映画賞 MISDEMEANOR

ページの先頭に戻る

 
第54回 (2004年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Frances McDormand (Juryprasidentin, USA),
Maji-da Abdi (Athiopien),
Valeria Bruni Tedeschi (Italien),
Samira Makhmalbaf (Iran),
Peter Rommel (Deutschland),
Gabriele Salvatores (Italien)
Dan Talbot (USA)

受賞作
金熊賞 GEGEN DIE WAND / ゲーゲン・ディー・ヴァント/ヘッド・オン(英訳)
銀熊賞 EL ABRAZO PARTIDO /失われた抱擁(和訳)
銀熊
最優秀監督賞
Kim Ki-Duk /金基徳(キム・ギドク)監督
SAMARIA / サマリア
銀熊
最優秀男優賞
Daniel Hendler /ダニエル・ヘンドラー
EL ABRAZO PARTIDO /失われた抱擁(和訳)
銀熊
最優秀女優賞

Catalina Sandino Moreno / カタリーナ・サンディノ・モレノ
MARIA, LLENA ERES DE GRACIA /慈悲深きマリア(和訳)

Charlize Theron / シャーリーズ・セロン
MONSTER /モンスター(原題)

銀熊 功労賞 OM JAG VANDER MIG OM /朝の薄明かり(和訳)
銀熊 
最優秀映画音楽賞

Banda Osiris / バンダ・オシリス
PRIMO AMORE / 初恋(和訳)

蒼い天使賞 OM JAG VANDER MIG OM /朝の薄明かり(和訳)
アルフレッド・バウアー・プライス MARIA, LLENA ERES DE GRACIA /慈悲深きマリア(和訳)


インターナショナル短編映画部門 審査委員メンバー
Christine Dollhofer (Osterreich),
Sophie Maintigneux (Frankreich)
Vinca Wiedemann (Danemark)

短編部門
金熊賞 UN CARTUS DE KENT SI UN PACHET DE CAFEA
銀熊賞 VET !
銀熊賞特別賞賛 PUBLIC/PRIVATE
パノラマ最優秀短編映画賞 TWO CARS, ONE NIGHT
Prix UIP Berlin UN CARTUS DE KENT SI UN PACHET DE CAFEA
New York Film Academy
Scholarship
FUGU
New York Film Academy
Scholarship特別賞賛
LE GARDE DU CORPS


その他の賞

カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
AE FOND KISS
(特別賞賛を「 SVJEDOCI」に)
FIPRESCI賞
コンペ部門から GEGEN DIE WAND
パノラマ部門から LA FACE CAHEE DE LA LUNA
フォーラム部門から The Time we Killed
LVT マンフレッド・ザルツゲーバー・フィルム賞
WILD SIDE
パノラマ観客賞
DIE SPIELWUTIGEN
EN DEL AV MITT HJARTA(短編作品として)
ガラスの熊賞
本編 MAGNIFICO
短編作品 NUIT D’ORAGE
特別賞賛 DIE BLINDGANGER
LA PROPHETHIE DES GRENOUILLES
CIRCUIT MARINE
MAREE
14PLUS賞
THE WOODEN CAMERA
(特別賞賛を「QUALITY OF LIFE」に)
DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
本編 MAGNIFICO
短編作品 LUCIA
特別賞賛 DIE BLINDGANGER
バーバー吉野
KLEINER PAPA
CRACKER BAG
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
AE FOND KISS
C.I.C.A.E.賞
O OUTRO LADO DA RUA
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
コンペ部門から AE FOND KISS
パノラマ部門から B-HAPPY
平和フィルム賞
SVJEDOCI
TEDDY 2004賞
本編 WILD SIDE
ドキュメント作品 THE NOMI SONG
短編作品 ?CON QUE LA LAVARE?
WOLFGANG-STAUDTE-PREIS 2004賞
FINAL SOLUTION
カリガリ賞
DOPO MEZZANOTTE
プラネット・ドキュメント賞
GOAT WALKER
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
FLAMMEND’ HERZ
(特別賞賛を「DER TYP」に)
VOLKSWAGEN-SCORE-COMPETITION 賞
Tom Third
ベルリン・トゥディ賞
BERLINBEIRUT
ネットパック賞
YUN DE NAN FANG
(特別賞賛を「FINAL SOLUTION」に)
DON QUIJOTE賞
DOPO MEZZANOTTE
(特別賞賛を「B-HAPPY」および「CAMPFIRE 」に)
ベアリナー・モルゲンポスト読者賞
25 DEGRES EN HIVER
ジーゲスゾイレ読者賞
D.E.B.S.

ページの先頭に戻る

 
第55回 (2005年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Roland Emmerich (Juryprasident, Deutschland)
Ingeborga Dapkunaite (Litauen)
Bai Ling (China)
Franka Potente (Deutschland)
Wouter Barendrecht (Niederlande)
Nino Cerruti (Italien)
Andrei Kurkov (Ukraine)

受賞作
金熊賞 U-CARMEN eKHAYELITSHA/ウ・カルメン・イ・カエリチャ
銀熊賞 KONG QUE/孔雀
銀熊
最優秀監督賞
Marc Rothemund/マルク・ローテムント
SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE/ゾフィー・ショル-最後の日々
銀熊
最優秀男優賞
Lou Taylor Pucci/ルー・テーラー・プッチ
THUMBSUCKER/サム・サッカー
銀熊
最優秀女優賞
Julia Jentsch/ユリア・イェンチ
SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE/ゾフィー・ショル-最後の日々
銀熊 功労賞 Tsai Ming Liang/蔡明亮
TIAN BIAN YI DUO YUN/ウェイワード・クラウド
銀熊 
最優秀映画音楽賞
Alexandre Desplat/アレクサンドル・デプラ
DE BATTRE MON CŒUR S’EST ARRÊTÉ
蒼い天使賞 PARADISE NOW/パラダイス・ナウ
アルフレッド・バウアー・プライス TIAN BIAN YI DUO YUN/ウェイワード・クラウド


インターナショナル短編映画部門 審査委員メンバー
Gabriela Tagliavini (Argentina)
Marten Rabarts (New Zealand)
Susan Korda (USA)

短編部門
金熊賞 MILK
銀熊賞

THE INTERVENTION
および
JAM SESSION

特別賞賛 DON KHISHOT BE’YERUSHALAIM
パノラマ最優秀短編映画賞 GREEN BUSH
特別賞 TAMA TU
特別賞賛 Rhee Young-ran
SARA JEANNE
特別賞賛 BIKINI
New York Film Academy
Scholarship
ZGVIS DONIDAN…
Prix UIP Berlin HOI MAYA


その他の賞

子供映画部門
水晶熊賞 BLUEBIRD
特別賞賛 ITALIANETZ
および
IKKE NAKEN
短編作品水晶熊賞 THE DJARN DJARNS
短編作品特別賞賛 DOES GOD PLAY FOOTBALL?
および
VENT
14PLUS部門
水晶熊賞 VOCES INOCENTES
特別賞賛 LAKPOSHTHA HAM PARVAZ MIKONAND
DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
本編 ITALIANETZ
特別賞賛 IKKE NAKEN
短編 LILLA GRISEN FLYGER
短編特別賞賛 THE LITTLE THINGS
および
SKELETON WOMAN
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から
SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE
パノラマ部門から VA, VIS ET DEVIENS
フォーラム部門から RATZITI LIHIYOT GIBOR
FIPRESCI賞
コンペ部門から TIAN BIAN YI DUO YUN
パノラマ部門から MASSAKER
フォーラム部門から NIU PI
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
ASYLUM
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から
ULTRANOVA
フォーラム部門から ODESSA ODESSA...
特別賞賛 真昼の星空
および
STADT ALS BEUTE
LABEL EUROPA CINEMAS賞
CRUSTACES ET COQUILLAGES
および
VA, VIS ET DEVIENS
LVT マンフレッド・ザルツゲーバー・フィルム賞
LES MAUVAIS JOUEURS
パノラマ観客賞
本編 VA, VIS ET DEVIENS
短編作品 HOI MAYA
TEDDY 2005賞
本編 UN ANÑO SIN AMOR
ドキュメント作品 KATZENBALL
短編作品 THE INTERVENTION
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
NETTO
(特別賞賛を「DANCING WITH MYSELF」に)
WOLFGANG-STAUDTE-PREIS 2005賞
YAN MO
カリガリ賞
NIU PI
ネットパック賞
YEOJA, JEONG-HAEBY
DON QUIJOTE賞
DER IRRATIONALE REST
(特別賞賛を「KEKEXILI」に)
平和フィルム賞
LAKPOSHTHA HAM PARVAZ MIKONAND
アムネスティ国際映画賞
PARADISE NOW
フェミナフィルム賞
Sabine Greunig
WILLENBROCK
ベアリナー・モルゲンポスト読者賞
PARADISE NOW
ジーゲスゾイレ読者賞
TRANSAMERICA
VOLKSWAGEN-SCORE-COMPETITION 賞
Ognjan Milosevic
ベルリン・トゥディ賞
ALRIGHT LOVE

ページの先頭に戻る

 
第56回 (2006年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Charlotte Rampling (actress, UK), Jury President
Matthew Barney (multi-media artist, USA)
Yash Chopra (producer, India)
Marleen Gorris (director, Netherlands)
Janusz Kaminski (cinematographer, Poland)
Lee Young-ae (actress, Republic of Korea)
Armin Mueller-Stahl (actor, Germany)
Fred Roos (producer, USA)

受賞作
金熊賞

Grbavica/グルバヴィッツア
(ヤスミラ・ジュバニッチ監督作品)

銀熊賞 En Soap/ソープ
(ペルニレ・フィッシャー・クリステンセン監督作品)

Offside/オフサイド
(ジャファール・パナヒ監督作品)
銀熊
最優秀監督賞

Michael Winterbottom および Mat Whitecross 両監督
(作品「The Road To Guantanamo/ロード・トゥー・グアンタナモ」)

銀熊
最優秀男優賞
モーリッツ・ブライブトロイ
(作品 Oskar Roehler監督 『Elementarteilchen/エレメンタリー・パーティクル』)
銀熊
最優秀女優賞
ザンドラ・ヒュラー
(作品 Hans-Christian Schmid監督 『Requiem/レクイエム』)
銀熊 功労賞 ユルゲン・フォーゲル
(作品 Matthias Glasner監督 『Der freie Wille』)
銀熊 
最優秀映画音楽賞
ペーター・カム
(作品 Pang Ho-Cheung監督 『Isabella/イザベラ』)
アルフレッド・バウアー・プライス El custodio
(Rodrigo Moreno監督作品)


最高処女作賞 審査委員メンバー
Valentina Cervi (actress, Italy)
Goran Paskaljevic (director, Serbia)
Hans Weingartner (director, Austria)

受賞作
Best First Feature賞
En Soap/ソープ
(ペルニレ・フィッシャー・クリステンセン監督作品)


インターナショナル短編映画部門 審査委員メンバー
Jung-Wan Oh (producer, Republic of Korea)
Mariela Besuievsky (producer, Spain)
Florian Gallenberger (director, Germany)

短編部門
金熊賞 ALDRIG SOM FORSTA GANGEN!
(Nie wie beim ersten Mal!)
by Jonas Odell
銀熊賞 GRATTE-PAPIER
(Penpusher)
by Guillaume Martinez

OUR MAN IN NIRVANA
by Jan Koester
特別賞賛 EL DIA QUE MORI
(The Day I Died)
by Maryam Keshavarz
パノラマ最優秀短編映画賞 TES CHEVEUX NOIRS IHSAN
(Dein dunkles Haar Ihsan)
von Tala Hadid
Prix UIP Berlin EL CERCO
(The Fence)
by Ricardo Iscar and Nacho Martin
DAAD Short Film Prize BARBUROT
(Swanettes)
by Rony Sasson


その他の賞

子供映画部門
水晶熊賞 DROMMEN
(We Shall Overcome)
by Niels Arden Oplev
特別賞賛 ANG PAGDADALAGA NI MAXIMO OLIVEROS
(The Blossoming of Maximo Oliveros)
by Auraeus Solito
短編作品水晶熊賞 ALDRIG EN ABSOLUTION
(Never an Absolution)
by Cameron B. Alyasin
短編作品特別賞賛 O KLEFTIS
(The Thief)
by Irina Boiko
14PLUS部門
水晶熊賞 FYRA VECKOR I JUNI
(Four Weeks in June)
by Henry Meyer
特別賞賛 KAMATAKI /窯焚
クロード・ガニオン監督作品
DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
本編 ANG PAGDADALAGA NI MAXIMO OLIVEROS
(The Blossoming of Maximo Oliveros)
by Auraeus Solito
特別賞賛 JESTEM
(I Am)
by Dorota Kedzierzawska
短編 WEI XIAO DER YU
(Der lachelnde Fisch)
von C. Jay Shih, Alan I. Tuan und Poliang Lin
短編特別賞賛 VIKA
by Tsivia Barkai
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から GRBAVICA
by Jasmila Zbanic
パノラマ部門から KOMORNIK
(The Collector)
by Feliks Falk
フォーラム部門から CONVERSATIONS ON A SUNDAY AFTERNOON
by Khalo Matabane
FIPRESCI賞
コンペ部門から REQUIEM
by Hans-Christian Schmid
パノラマ部門から KNALLHART
(Tough Enough)
by Detlev Buck
フォーラム部門から IN BETWEEN DAYS
by So Yong Kim
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
DER FREIE WILLE
(The Free Will)
by Matthias Glasner
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から KAN SHANG QU HEN MEI
(Little Red Flowers)
by Zhang Yuan
フォーラム部門から KAROV LA BAYIT
(Close to Home)
by Dalia Hager and Vidi Bilu
LABEL EUROPA CINEMAS賞
KNALLHART
(Tough Enough)
by Detlev Buck
LVT マンフレッド・ザルツゲーバー・フィルム賞
BUBOT NIYAR
(Paper Dolls)
by Tomer Heymann
パノラマ観客賞
本編 BUBOT NIYAR
(Paper Dolls)
by Tomer Heymann
短編作品 HAYELET BODEDA
(The Substitute)
by Talya Lavie
TEDDY 2006賞
本編 ANG PAGDADALAGA NI MAXIMO OLIVEROS
(The Blossoming Of Maximo Oliveros)
by Auraeus Solito
ドキュメント作品 AU-DELA DE LA HAINE
(Beyond Hatred)
by Olivier Meyrou
短編作品 EL DIA QUE MORI
(The Day I Died)
by Maryam Keshavarz
特別賞 COMBAT
by Patrick Carpentier
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
DER LEBENSVERSICHERER
(Running On Empty)
by Bulent Akinci
WHOLETRAIN
by Florian Gaag
(特別賞賛)
WOLFGANG-STAUDTE-PREIS 2005賞
BABOOSKA
by Tizza Covi and Rainer Frimmel
カリガリ賞
37 USES FOR A DEAD SHEEP
by Ben Hopkins
ネットパック賞
DEAR PYONGYANG
by Yang Yong-hi
アムネスティ国際映画賞
U NERGIZ BISKIVIN (Narcissus Blossom)
by Masoud Arif Salih and Hussein Hassan Ali
フェミナフィルム賞
YASMIN KHALIFA and CAROLA GAUSTER

for their Set Design in the feature film
Bye Bye Berlusconi!
by Jan Henrik Stahlberg
ベアリナー・モルゲンポスト読者賞
A PRAIRIE HOME COMPANION
by Robert Altman
VOLKSWAGEN-SCORE-COMPETITION 賞
Alasdair Reid (UK)
ベルリン・トゥディ賞
HIGH MAINTENANCE
by Philip Van (USA)

ページの先頭に戻る

 
第57回 (2007年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Paul Schrader (Jurypräsident)
Hiam Abbas
Mario Adorf
Willem Dafoe
Gael García Bernal
Nansun Shi
Malene Stensgaard 


受賞作
金熊賞 Tu ya de hun shi/図雅的婚事
(王全安監督作品)
銀熊賞

審査員賞
El otro

(Ariel Rotter監督作品)

銀熊
最優秀監督賞

Joseph Cedar監督
(作品: Beaufort

銀熊
最優秀男優賞
Julio Chavez /ジュリオ・キャベス
(作品: El otro
銀熊
最優秀女優賞
Nina Hoss/ニーナ・ホス
(作品: Yella
銀熊 功労賞 ・・・調和の取れた俳優陣を評して・・・
The Good Shepherd
(Robert De Niro/ロバート・デ・ニーロ監督)
銀熊 
最優秀映画音楽賞

David Mackenzie/デービッド・マッケンジー
(作品: Hallam Foe

アルフレッド・バウアー・プライス Sai bo gu ji man gwen chan a
(パク・チャヌク監督作品)


最高処女作賞 審査委員メンバー
Judy Counihan
Niki Karimi
Gerhard Meixner

受賞作
最高処女作賞
Vanaja
(Rajnesh Domalpalli監督作品)


インターナショナル短編映画部門 審査委員メンバー
Peace Anyiam-Fiberesima (Nigeria) 
Riina Sildos (Estland) 
Ning Ying (China) 

短編部門
金熊賞 Raak
(Hanro Smitsman監督作品)
銀熊賞

Decroche
(Manuel Schapira 監督作品)

Mei
(Arvin Chen 監督作品)

Prix UIP Berlin Rotten Apple
(Ralitza Petrova 監督作品)
DAAD Short Film Prize Annem Sinema Ögreniyor 
(Nesimi Yetik監督作品)

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
ガラスの熊賞 Dek Hor
(Songyos Sugmakanan監督作品)  
特別賞賛 Mukhsin
(Yasmin Ahmad監督作品)  
ガラスの熊短編賞 Menged
(Daniel Taye Workou 監督作品) 
短編作品特別賞賛

Land gewinnen 
(Marc Brummund 監督作品)

Generation 14plus 部門 (青少年部門)
ガラスの熊賞 Adama Meshuga'at
Dror Shaul  監督作品) 
特別賞賛 The Fall
Tarsem Singh 監督作品) 
DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
本編 Mukhsin
Yasmin Ahmad 監督作品) 
特別賞賛 Dek Hor
(Songyos Sugmakanan監督作品)    
短編 Land gewinnen 
(Marc Brummund 監督作品)
短編賞賛 Dek Hor
(Songyos Sugmakanan監督作品)
短編特別賞 Land gewinnen 
(Marc Brummund 監督作品)
短編特別賞賞賛 Drengen i kufferten 
(Esben Toft Jacobsen監督作品)
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Tu ya de hun shi/図雅的婚事
(王全安監督作品)
パノラマ部門から Luo Ye Gui Gen
(チャン・ヤン監督作品)
フォーラム部門から Chrigu
(Jan Gassmann・Christian Ziörjen監督作品)
FIPRESCI賞
コンペ部門から Obsluhoval jsem anglického krále
(Jirí Menzel監督作品)
パノラマ部門から Takva 
(Özer Kiziltan監督作品)
フォーラム部門から Jagdhunde
(Ann-Kristin Reyels 監督作品)
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Hallam Foe
( David Mackenzie/デービッド・マッケンジー監督作品)
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から The Bubble 
(Eytan Fox 監督作品)
フォーラム部門から Heimatklänge 
(Stefan Schwietert 監督作品)
LABEL EUROPA CINEMAS賞
El Camino de los Ingleses
(Antonio Banderas 監督作品)
LVT マンフレッド・ザルツゲーバー・フィルム賞
The Tracey Fragments 
(Bruce McDonald 監督作品)
TEDDY 2006賞
本編 Ci-Qing
(Zero Chou 監督作品)
ドキュメント作品 A Walk Into The Sea
(Esther B. Robinson 監督作品)
特別賞 La León
(Santiago Otheguy 監督作品)
フォルクス・ヴァーゲン
観客賞
Notes On A Scandal
(Richard Eyre 監督作品)
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
Prinzessinnenbad 
(Bettina Blümner 監督作品)
(特別賞賛)
Hotel Very Welcome 
(Sonja Heiss 監督作品)
カリガリ賞
Kurz davor ist es passiert 
(Anja Salomonowitz 監督作品)
(特別賞賛)
Wolfsbergen 
( Nanouk Leopold 監督作品)
ネットパック賞

無花果の顔
( 桃井かおり 監督作品)
Tuli
( Auraeus Solito 監督作品)

平和映画賞
Goodbye Bafana 
(Bille August 監督作品)
アムネスティ国際映画賞
När Mörkret Faller (When Darkness Falls) 
( Anders Nilsson 監督作品)
フェミナフィルム賞
Bettina Böhler 
(作品:Yella
パノラマ部門観客賞
Blindsight
(Lucy Walker監督作品) 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Irina Palm 
(Sam Garbarski監督作品)
ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
The Bubble 
(Eytan Fox監督作品) 
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞
Heimatklänge 
(Stefan Schwietert 監督作品)
Talent Campus部門

Volkswagen Score Competition賞
Ilja Coric

Berlin Today Award 賞
Kasia Klimkiewicz (Polen)
Andrew Friedman (USA)

ページの先頭に戻る

 
第58回 (2008年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Costa-Gavras(フランス)-(Jurypräsident)
Uli Hanisch(ドイツ)
Diane Kruger(ドイツ)
Walter Murch(アメリカ)
Alexander Rodnyansky(ウクライナ/ロシア)
Shu Qi(台湾)


受賞作
金熊賞 Tropa de elite | The Elite Squad
(José Padilha監督
作品)
銀熊賞

Standard Operating Procedure
(Errol Morris監督作品)

銀熊
最優秀監督賞

Paul Thomas Anderson監督
(作品: There Will Be Blood

銀熊
最優秀男優賞

Reza Najie
(作品 : Avaze Gonjeshk-ha/Majid Majidi監督)

銀熊
最優秀女優賞
Sally Hawkins
(作品 : Happy-Go-Lucky/Mike Leigh監督)
銀熊 功労賞 ・・・突出した芸術性(音楽)を評して・・・
Jonny Greenwood
(作品 : There Will Be Blood/Paul Thomas Anderson監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Wang Xiaoshuai
(作品 : Zuo You/In Love We Trust)
アルフレッド・バウアー・プライス Lake Tahoe
(Fernando Eimbcke監督作品)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Ben Barenholtz(アメリカ)
Dominique Cabrera(フランス)
Jasmila Zbanic(ボスニア・ヘルツゴヴィナ)


受賞作
最高処女作賞

パークアンドラブホテル/Asyl – Park and Love Hotel
(熊坂出監督作品)

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Marc Barbé(フランス)
Ada Solomon(ルーマニア)
Laura Tonke(ドイツ)


短編部門
金熊賞 O zi buna de plaja
(Bogdan Mustaţă(ルーマニア)監督作品)
銀熊賞

Udedh bun
(Siddharth Sinha (インド)監督作品)

Prix UIP Berlin Frankie
(Darren Thornton (アイルランド)
監督作品)
DAAD Short Film Prize B teme
(Olga Popova (ロシア)監督作品)
特別賞賛 Superfície
(Rui Xavier監督作品)

RGB XYZ
(David OReilly監督作品)

 

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
ガラスの熊賞 Buddha Collapsed Out Of Shame
(Hana Makmalbaf監督作品)  
特別賞賛 The Ten Lives of Titanic the Cat
Grethe Bøe監督作品)  
ガラスの熊短編賞 Nana
(Warwick Thornton監督作品) 
短編作品特別賞賛

New Boy
(Steph Green
監督作品)

Generation 14plus 部門 (青少年部門)
ガラスの熊賞

The Black Balloon
(Elissa Down (Australia)
監督作品) 

特別賞賛

Sita sings the Blues
(Nina Paley (USA)監督作品) 

ガラスの熊短編賞

Café com Leite
(Daniel Ribeiro (Brasil)監督作品)

短編作品特別賞賛

Take 3
(Roseanne Liang (New Zealand)監督作品)

Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
本編 GO WEST! A Lucky Luke Adventure
(Olivier Jean-Marie
監督作品) 
特別賞賛 Mutum
(Sandra Kogut監督作品)
特別賞

My Uncle Loved the Colour Yellow
(Mats Olof Olsson監督作品)

特別賞賛 POST!
(Christian Asmussen and Matthias Bruhn監督作品)
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Il y a longtemps que je t’aime…
(Philippe Claudel監督作品)
コンペ部門から
特別賞賛

Zuo You/In Love We Trust
(Wang Xiaoshuai監督作品)

パノラマ部門から Boy A
(John Crowley監督作品)
フォーラム部門から Corridor #8
von Boris Despodov
監督作品)
FIPRESCI賞
コンペ部門から Lake Tahoe
(Fernando Eimbcke監督作品)
パノラマ部門から Rusalka (Meermädchen)
(Anna Melikian監督作品)
フォーラム部門から Shahida – Brides of Allah
(Natalie Assouline監督作品)
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Restless
(Amos Kollek監督作品)
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Revanche
(Götz Spielmann監督作品)
フォーラム部門から

実録・連合赤軍/United Red Army
(若松孝二監督作品)

LABEL EUROPA CINEMAS賞

Revanche
(Götz Spielmann監督作品)

マンフレッド・ザルツゲーバー・フィルム賞

めがね | Megane(Glasses) | Megane (Gläser)
荻上直子監督作品)

特別賞賛
Improvvisamente l’inverno scorso
Plötzlich letzten Winter
(Gustav Hofer, Luca Ragazzi監督作品)

TEDDY 2008賞
本編

Be Like Others von
(Tanaz Eshaghian監督作品)

劇映画編 The Amazing Truth About Queen Raquela von
(Olaf de Fleur Johannesson監督作品)
ドキュメント作品 Football Under Cover
(David Assmann and Ayat Najafi
監督作品)
短編編
(Felipe Sholl監督作品)
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
Drifter
(Sebastian Heidinger監督作品)
特別賞賛
HLostage
(Bettina Eberhard監督作品)
カリガリ賞
Tirador (Slingshot)
(Brillante Ma. Mendoza監督作品)
ネットパック賞

実録・連合赤軍/United Red Army
(若松孝二監督作品)

特別賞賛
Paruthiveeran
(Ameer Sulthan監督作品)

平和映画賞
Buda Az Sharm Foru Rikht|Buddah zerfiel vor Scham
(Hana Makhmalbaf監督作品)
アムネスティ国際映画賞
Sleep Dealer
(Alex Rivera監督作品)

特別賞賛
Be Like Others
(Tanaz Eshaghian監督作品)

フェミナフィルム賞
Maria Gruber
(Revanche (Götz Spielmann監督作品)での大道具)

特別賞賛
Isabelle Baumgartner
(die Kostüme in Teenage Angst (Thomas Stuber監督作品での衣装)

パノラマ部門観客賞
Lemon Tree
(Eran Riklis監督作品) 

2位
Darling! The Pieter-Dirk Uys Story
(Julian Shaw監督作品)

3位
Erika Rabau – Der Puck von Berlin
(Samson Vicent監督作品)

ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Il y a longtemps que je t’aime…
(Philippe Claudel監督作品)
ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
Be Like Others
(Tanaz Eshaghian監督作品)
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞

God Man Dog
(Singing Chen監督作品)

Talent Campus部門

Volkswagen Score Competition賞
Conrad Oleak (ドイツ)

Berlin Today Award 賞
Maheen Zia (パキスタン)
(作品 : Match Factor)

ページの先頭に戻る

 
第59回 (2009年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Tilda Swinton (イギリス)-(Jury-Präsidentin)
Isabel Coixet (スペイン)
Gaston Kaboré (ブルキナファソ)
Henning Mankell (スウェーデン)
Christoph Schlingensief (ドイツ)
Wayne Wang (香港)
Alice Waters (アメリカ)


受賞作
金熊賞 La teta asustada | The Milk Of Sorrow
(Claudia Llosa監督
作品)
銀熊賞

Alle Anderen |Everyone else
(Maren Ade監督作品)

Gigante
(Adrián Biniez監督作品)

銀熊
最優秀監督賞

Asghar Farhadi監督
(作品: Darbareye Elly |About Elly)

銀熊
最優秀男優賞

Sotigui Kouyate
(作品 : London River/Rachid Bouchareb監督)

銀熊
最優秀女優賞
Birgit Minichmayr
(作品 : Alle Anderen|Everyone else/Maren Ade監督)
銀熊 功労賞 ・・・突出した芸術性(音楽)を評して・・・
Gábor Erdély and Tamás Székely
(作品 : Katalin Varga/Peter Strickland監督)
銀熊 
最優秀脚本賞
Oren Moverman and Alessandro Camon
(作品 : The Messenger/Oren Moverman監督)
アルフレッド・バウアー・プライス Gigante
(Adrián Biniez監督作品)

Tatarak|Der Kalmus
(Andrzej Wajda監督作品)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Diablo Cody (アメリカ)
In-Ah Lee (ドイツ)
Rafi Pitts (イラン)


受賞作
最高処女作賞

Gigante
(Adrián Biniez監督作品)

特別賞賛

Flickan|The Girl
(Fredrik Edfeldt監督作品)

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Khavn De La Cruz (フィリピン)
Arta Dobroshi (コソボ)
Dr. Lars Henrik Gass (ドイツ)


短編部門
金熊賞 Please Say Something
(David OReilly (Ireland)監督作品)
銀熊賞

Jade
(Daniel Elliott (Great Britain)監督作品)

DAAD Short Film Prize The Illusion
(Susana Barriga (Cuba)監督作品)
Berlinale Short Film
Nominee for the European Film Awards 2009
Die Leiden des Herrn Karpf. Der Geburtstag
(Lola Randl (Germany)監督作品)
特別賞賛

VU
(Leila Albayatyr監督作品)

contre-jour
(Christoph Girardet and Matthias Müller監督作品)

 

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
ガラスの熊賞 C’est pas moi, je le jure! (It’s Not Me, I Swear !)
(Philippe Falardeau
監督作品)  
特別賞賛 Max Pinlig (Max Embarrassing)
(Lotte Svendsen
監督作品)  
ガラスの熊短編賞 Ulybka Buddy (Buddha’s smile)
(Bair Dyshenov
監督作品) 
短編作品特別賞賛

Oh, My God!
(Anne Sewitsky
監督作品)

Generation 14plus 部門 (青少年部門)
ガラスの熊賞 My Suicide
David Lee Miller監督作品)  
特別賞賛 Mary and Max
Adam Elliot監督作品)  
ガラスの熊短編賞 Aphrodite’s Farm
Adam Strange監督作品) 
短編作品特別賞賛

Slavar
(David Aronowitsch and Hanna Heilborn
監督作品)

Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
本編 C’est pas moi, je le jure! (It’s Not Me, I Swear !)
(Philippe Falardeau
監督作品) 
特別賞賛 Flickan (The Girl)
(Fredrik Edfeldt監督作品)
特別賞

Oh, My God!
(Anne Sewitsky監督作品)

特別賞賛 Jerrycan
(Julius Avery監督作品)
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Lille Soldat
(Annette K. Ohleson監督作品)
コンペ部門から
特別賞賛

London River
(Rachid Bouchareb監督作品)

My One And Only
(Richard Loncraine監督作品)

パノラマ部門から Welcome
(Philippe Lioret監督作品)
フォーラム部門から Treeless Mountain
(So Yong Kim監督作品)
FIPRESCI賞
コンペ部門から La teta asustada (The Milk Of Sorrow)
(Claudia Llosa監督作品)
パノラマ部門から Nord (North)
(Rune Denstad Langlo監督作品)
フォーラム部門から 愛のむき出し (Love Exposure)
(園子温監督作品)
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Storm
(Hans-Christian Schmid監督作品)
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Ander
(Roberto Castón監督作品)
フォーラム部門から

Cea mai fericita fata din lume (The Happiest Girl in the World)
(Radu Jude監督作品)

LABEL EUROPA CINEMAS賞

Nord (North)
(Rune Denstad Langlo監督作品)

Welcome
(Philippe Lioret監督作品)

TEDDY 2009賞
本編

Rabioso sol, rabioso cielo (Raging Sun, Raging Sky)
(Julián Hernández監督作品)

劇映画編 Fig Trees
(John Greyson監督作品)
短編編 A Horse Is Not A Metaphor
(Barbara Hammer監督作品)
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
Gitti
(Anna Deutsch監督作品)
特別賞賛
Polar
(Michael Koch監督作品)

優秀俳優
Franziska Petri
(Für Miriam (For Miriam) /Lars-Gunnar Lotz監督作品)
Jacob Matschenz
(Fliegen (Fly)/Piotr J. Lewandowski)

カリガリ賞
愛のむき出し (Love Exposure)
(園子温監督作品)
ネットパック賞

Ma dai fu de zhen suo (Doctor Ma’s Country Clinic)
(Cong Feng監督作品)

Eoddeon gaien nal (The Day After)
(Lee Suk-Gyung監督作品)

平和映画賞
The Messenger
(Oren Moverman監督作品)
アムネスティ国際映画賞
Storm
(Hans-Christian Schmid監督作品)

特別賞賛
Be Like Others
(Tanaz Eshaghian監督作品)

フェミナフィルム賞
Silke Fischer
(Alle Anderen (Everyone else)/Maren Ade監督作品でのプロダクションデザイン)
パノラマ部門観客賞
The Yes Men Fix The World
(Mike Bonanno, Andy Bichlbaum, Kurt Engfehr監督作品) 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
Storm
(Hans-Christian Schmid監督作品)
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
City Of Borders
(Yun Suh監督作品)
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞

Hayat var (My Only Sunshine)
(Reha Erdem監督作品)

Talent Campus部門

Volkswagen Score Competition賞
Atanas Valkov

Berlin Today Award 賞
Supriyo Sen
(作品 : Wagah)

ページの先頭に戻る

 
第60回 (2010年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Werner Herzog (ドイツ)-(Jury-Präsident)
Francesca Comencini (イタリア)
Nuruddin Farah (ソマリア)
Cornelia Froboess (ドイツ)
José Maria Morales (スペイン)
Yu Nan (中国)
Renée Zellweger (アメリカ)


受賞作
金熊賞 Bal (ハニー(英題))
 (セミー・カプラノール
監督作品)
銀熊賞 Eu cand vreau sa fluier, fluier
(イフ・アイ・ウォント・トゥ・ホイッスル、アイ・ホイッスル(英題))
 (フローリン・サーバン監督作品)
銀熊
最優秀監督賞

Roman Polanski (ロマン・ポランスキー)監督
 (作品: The Ghost Writer (ザ・ゴースト・ライター(英題)))

銀熊
最優秀女優賞
寺島しのぶ
 (作品: キャタピラー/若松孝二監督)
銀熊
最優秀男優賞

Grigori Dobrygin
Sergei Puskepalis
 (作品: Kak ya provel etim letom
  (ハウ・アイ・エンディッド・ディス・サマー(英題))
  Alexei Popogrebsky監督)

銀熊 功労賞

・・・突出した芸術性(カメラ)を評して・・・
Pavel Kostomarov
 (作品: Kak ya provel etim letom
  (ハウ・アイ・エンディッド・ディス・サマー(英題))
  Alexei Popogrebsky監督)

銀熊 
最優秀脚本賞

Wang Quan'an and Na Jin
 (作品: Tuan Yuan (アパート・トゥギャザー(英題))
  Wang Quan'an((ワン・チュアンアン)監督)

アルフレッド・バウアー・プライス

Eu cand vreau sa fluier, fluier
(イフ・アイ・ウォント・トゥ・ホイッスル、アイ・ホイッスル(英題))
 (フローリン・サーバン監督作品)

 

最高処女作賞 審査委員メンバー
Michael Verhoeven (ドイツ)
Ben Foster (アメリカ)
Lorna Tee (マレーシア)


受賞作
最高処女作賞

Sebbe
 (Babak Najafi監督作品)

 

国際短編映画部門 審査委員メンバー
Zita Carvalhosa (ブラジル)
Max Dax (ドイツ)
Xavery Zulawski (ポーランド)


短編部門
金熊賞 Händelse Vid Bank
 (Ruben Östlund (Sweden)監督作品)
銀熊賞 Hayerida
 (Shai Miedzinski (Israel)監督作品)
DAAD Short Film Prize Adrian Sitaru (Romania)監督
 (作品: Colivia)
Berlinale Short Film
Nominee for the European Film Awards 2009
Venus vs Me
 (Natalie Teirlinck (Belgium) 監督作品)

 

その他の賞

Generation Kplus 部門 (子ども部門)
ガラスの熊賞 Shui Yuet Sun Tau
 (Alex Law
監督作品)  
特別賞賛 This Way Of Life
 (Lotte Svendsen
監督作品)  
ガラスの熊短編賞 Franswa Sharl
 (Hannah Hillard
監督作品) 
短編作品特別賞賛

Indigo
 (Jack Price
監督作品)

Generation 14plus 部門 (青少年部門)
ガラスの熊賞 Neukölln Unlimited
 (Agostino Imondi und Dietmar Ratsch
監督作品)  
特別賞賛 Dooman River
 (Zhang Lu監督作品)
 
ガラスの熊短編賞 Az Bad Beporsid
 (Batin Ghobadi
監督作品) 
短編作品特別賞賛

Ønskebørn
 (Birgitte Stærmose
監督作品)

Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
特別賞 本編部門 Boy
 (Taika Waititi
監督作品) 
特別賞賛 本編部門 Yeo-haeng-ja
 (Ounie Lecomte監督作品)
特別賞 短編部門

Apollo
 (Felix Gönnert監督作品)

特別賞賛 短編部門 The Six Dollar Fifty Man
 (Mark Albiston and Louis Sutherland監督作品)
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞
コンペ部門から Bal (Honey)
 (Semih Kaplanoglu監督作品)
パノラマ部門から Kawasakiho ruze (Kawasaki's Rose)
 (Jan Hrebejk監督作品)
フォーラム部門から Aisheen [Still Alive in Gaza]
 (Nicolas Wadimoff監督作品)
国際批評家連盟賞
コンペ部門から En Familie (A Family)
 (Pernille Fischer Christensen監督作品)
パノラマ部門から パレード
 (行定勲監督作品)
 
フォーラム部門から El vuelco del cangrejo (Crab Trap)
 (Oscar Ruíz Navia監督作品
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞
Shahada
(Burhan Qurbani監督作品)
C.I.C.A.E.賞
パノラマ部門から Kawasakiho ruze (Kawasaki's Rose)
 (Jan Hrebejk監督作品)
フォーラム部門から

Winter’s Bone
 (Debra Granik監督作品)

LABEL EUROPA CINEMAS賞

Die Fremde (When We Leave)
(Feo Aladag監督作品)

TEDDY 2010賞
本編

The Kids Are All Right
 (Lisa Cholodenko監督作品)

劇映画編 La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf)
 (Pietro Marcello監督作品)
短編編 The Feast Of Stephen
 (James Franco監督作品)
審査員賞 Open
 Jake Yuzna監督作品)
DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞
Lebendkontrolle (Outside)
(Florian Schewe監督作品)
カリガリ賞
La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf)
(Pietro Marcello監督作品)
ネットパック賞

Yi yè Tái bei | Au revoir Taipei
(Arvin Chen監督作品)

平和映画賞
Son Of Babylon
(Mohamed Al-Daradji監督作品)
アムネスティ国際映画賞
Reinhild Blaschke
(作品: Im Schatten (In the Shadows)
(Thomas Arslan (Forum)監督作品)
フェミナフィルム賞

Reinhild Blaschke
(作品: Im Schatten (In the Shadows)/Thomas Arslan監督作品でのプロダクションデザイン)

パノラマ部門観客賞
Waste Land
(Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley監督作品) 
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞
En ganske snill mann (A Somewhat Gentle Man)
(Hans Petter Moland監督作品)
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞
Postcard To Daddy
(Michael Stock監督作品)
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞

Winter’s Bone
(Debra Granik監督作品)

Talent Campus部門

Berlin Today賞
Bryn Chainey (Australien)
(作品: Jonah and the Vicarious Nature of Homesickness)

Score Competition
Camilo Sanabria
(作品: Kolumbien)

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.