べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベルリン国際映画祭 歴代受賞作品 第41回-第50回
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

 ベルリン国際映画祭の歴代受賞作品をまとめました。
 日本で公開済み作品など、邦題の見つかったものは書き添えましたが、他にもご存じの方がいらっしゃいましたらどうぞご連絡くださいませ。

press@berlinnet789.de


ページの先頭に戻る

第41回 (1991年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Volker Schlondorff (Deutschland, Prasident)
Chantal Akermann (Belgien)
Laurie Anderson (USA)
Jose Luis Borau (Spanien)
Judith Godreche (Frankreich)
Jurij Klepikow (UdSSR)
Renate Krosner (Deutschland)
Gillo Pontecorvo (Italien)
Simon Relph (Grosbritannien)
Catharina Stackelberg (Schweden)
Mircea Veroiu (Rumanien)

受賞作
金熊賞 LA CASA DEL SORRISO
銀熊
最優秀監督賞
Jonathan Demme /ジョナサン・デミ
THE SILENCE OF THE LAMBS /羊たちの沈黙
Ricky Tognazzi /リッキー・トニャッツイ
ULTRA
銀熊
最優秀男優賞
Maynard Eziashi /メイナード・エジアシ
MR.JOHNSON /ミスター・ジョンソン
銀熊
最優秀女優賞
Victoria Abril /ヴィクトリア・アブリル
AMANTES /アマンテス 愛人
銀熊 功労賞 Kevin Costner(俳優/製作/監督)
DANCES WITH WOLVES
特別賞賛 DANDAN-E MAR
LE PETIT CRIMINEL
DA TAIJIAN LI LIANYING

短編部門
金熊賞 SIX POINT NINE
銀熊賞 POSLEDNICH 100 LET MARX-LENINISMU V CECHACH

ベアリナーレ カメラ賞
Francis Ford Coppola (USA)
Jane Russel (USA)

ページの先頭に戻る

第42回 (1992年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Annie Girardot (Frankreich, Prasidentin)
Charles Champlin (USA)
Sylvia Chang (Hongkong)
Ildiko Enyedi (Ungarn)
Irving N. Ivers (Kanada)
Wolfgang Klaue (Deutschland)
Fernando Lara (Spanien)
Eldar Schengelaja (Georgien)
Dahlia Shapira (Israel)
Michael Verhoeven (Deutschland)
Susannah York (Grosbritannien)

受賞作
金熊賞 GRAND CANYON /わが街
銀熊
最優秀監督賞
Jan Troell /ヤン・トロエル
IL CAPITANO /船長
銀熊
最優秀男優賞
Armin Mueller-Stahl /アーミン・ミューラー・スタール
UTZ /マイセン幻影
銀熊
最優秀女優賞
Maggie Cheung /マギー・チャン
RUAN LING YU /ロアン・リンユイ 阮玲玉
銀熊 功労賞 Ricardo Larrain
LA FRONTERA
BELTENEBROS
アルフレッド・バウアー・プライス SKRIVANCI NA NITICH
銀熊
特別審査員賞

EDES EMMA, DRAGA BOBE


短編部門
金熊賞 MISTERTAO
銀熊賞 ILHA DAS FLORES
特別賞賛 TMA, SVETLO, TMA
KOROVA
DIE PANNE

ベアリナーレ カメラ賞
Hal Roach (USA)

ページの先頭に戻る

 
第43回 (1993年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Frank Beyer (Deutschland, Prasident)
Juan Antonio Bardem (Spanien)
Michel Boujut (Frankreich)
Francois Duplat (Deutschland)
Katinka Farago (Schweden)
Krystyna Janda (Polen)
Naum Klejman (Rusland)
Brock Peters (USA)
Susan Strasberg (USA)
Johanna Ter Steege (Niederlande)
Zhang Yimou (Volksrepublik China)

受賞作
金熊賞 XIAN HUNNU 
HSI YEN
銀熊
最優秀監督賞
Andrew Birkin /アンドリュー・バーキン
THE CEMENT GARDEN /ルナティック・ラブ~禁断の姉弟
銀熊
最優秀男優賞
Denzel Washington /デンゼル・ワシントン
MALCOLM X /マルコムX
銀熊
最優秀女優賞
Michelle Pfeiffer ・ミシェル・ファイファー
LOVE FIELD /ラブ・フィールド
銀熊 功労賞 UDZINARTA MSE
特別賞賛 Assi Dayan
HA CHAYIM ALPY AGFA
WIR KONNEN AUCH ANDERS ...
蒼い天使賞 LE JEUNE WERTHER
銀熊
特別審査員賞

ARIZONA DREAM


短編部門
金熊賞 BOLERO
銀熊賞 AT ZIJE MYS!

ベアリナーレ カメラ賞
Victoria Abril (Spanien)
Juliette Binoche (Frankreich)
Corinna Harfouch (Deutschland)
Gong Li (Volksrepublik China)
Johanna Ter Steege (Niederlande)

金の名誉熊賞
Gregory Peck (USA)  /グレドリー・ペック
Billy Wilder (USA) /ビリー・ワイルダー

ページの先頭に戻る

 
第44回 (1994年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Jeremy Thomas (Grosbritannien, Prasident)
Tschingis Aitmatov (Kirgisistan)
Maria Luisa Bemberg (Argentinien)
Hsu Feng (Hongkong)
Morgan Freeman (USA)
Francis Girod (Frankreich)
Corinna Harfouch (Deutschland)
Carlo Lizzani (Italien)
Wolfram Schutte (Deutschland)
Susan Seidelman (USA)
Hayao Shibata (Japan)

受賞作
金熊賞 IN THE NAME OF THE FATHER /父の祈りを
銀熊
最優秀監督賞
Krzysztof Kieslowski /クシシュトフ・キェシロフスキ
TRZY KOLORY: BIALY /トリコロール・白の愛
銀熊
最優秀男優賞
Tom Hanks /トム・ハンクス
PHILADELPHIA /フィラデルフィア
銀熊
最優秀女優賞
Crissy Rock /クリシー・ロック
LADYBIRD, LADYBIRD /レディバード・レディバード
銀熊 功労賞 Alain Resnais
NO SMOKING
Alain Resnais
SMOKING
GOD SOBAKI
特別賞賛 HUO HU
CARI FOTTUTISSIMI AMICI
FEARLESS
蒼い天使賞 Alessandro di Robilant
IL GIUDICE RAGAZZINO
アルフレッド・バウアー・プライス HWAOMKYUNG
銀熊
特別審査員賞

FRESA Y CHOCOLATE


短編部門
金熊賞 HAMU
銀熊賞 BALTHAZAR

金の名誉熊賞
Sophia Loren (Italien) /ソフィア・ローレン

ページの先頭に戻る

 
第45回 (1995年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Lia van Leer (Israel, Prasidentin)
Georgi Djulgerov (Bulgarien)
Siqin Gaowa (Volksrepublik China)
Alfred Hirschmeier (Deutschland)
Christiane Horbiger (Deutschland)
Vadim I. Jusov (Rusland)
David Kehr (USA)
Michael Kutza (USA)
Pilar Miro (Spanien)
Ming-liang Tsai (Taiwan)

受賞作
金熊賞 L'APPAT
銀熊
最優秀監督賞
Richard Linklater /リチャード・リンクレイター
BEFORE SUNRISE /恋人までの距離
銀熊
最優秀男優賞
Paul Newman /ポール・ニューマン
NOBODY'S FOOL /ノーバディーズ・フール
銀熊
最優秀女優賞
Josephine Siao /ジョセフィン・シャオ
XIATIAN DE XUE /女人、四十。
銀熊 功労賞 HONGFEN
特別賞賛 EL CALLEJON DE LOS MILAGROS
COLPO DI LUNA
SH'CHUR
蒼い天使賞 Marius Holst
TI KNIVER I HJERTET
銀熊
特別審査員賞

Harvey Keitel
SMOKE

銀熊特別賞 PJESA DLJA PASSASHIRA

短編部門
金熊賞 REPETE
銀熊賞 MY BABY LEFT ME

金の名誉熊賞
Alain Delon (Frankreich) /アラン・ドロン

ベアリナーレ カメラ賞
FIAF
Elena Keaton (USA)

ページの先頭に戻る

 
第46回 (1996年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Nikita Michalkow (Rusland, Prasident)
Gila Almagor (Israel)
Vincenzo Cerami (Italien)
Joan Chen (USA)
Ann Hui (Hongkong)
Peter Lilienthal (Deutschland)
Jurgen Prochnow (Deutschland)
Claude Rich (Frankreich)
Fay Weldon (Grosbritannien)
Catherine Wyler (USA)
Christian Zeender (Schweiz)

受賞作
金熊賞 SENSE AND SENSIBILITY /いつか晴れた日に
銀熊
最優秀監督賞
Yim Ho - ex aequo /イム・ホー
TAI YANG YOU ER /太陽に暴かれて
Richard Loncraine /リチャード・ロンクレイン
RICHARD III /リチャード三世
銀熊
最優秀男優賞
Sean Penn /ショーン・ペン
DEAD MAN WALKING /デッドマン・ウォーキング
銀熊
最優秀女優賞
Anouk Grinberg /アヌーク・グランベール
MON HOMME /私の男
銀熊 功労賞 Yoichi Higashi /東陽一
E NO NAKA NO BOKU NO MURA /絵の中の僕の村
Andrzej Wajda
WIELKI TYDZIEN
特別賞賛 MAHJONG
STILLE NACHT
RI GUANG XIA GU
蒼い天使賞 Bo Widerberg
LUST OCH FAGRING STOR
アルフレッド・バウアー・プライス VITE STROZZATE
銀熊
特別審査員賞

LUST OCH FAGRING STOR


短編部門
金熊賞 PRIBITIE POEZDA
銀熊賞 MAALAISLAAKARI

金の名誉熊賞
Jack Lemmon (USA) /ジャック・レモン

ベアリナーレ カメラ賞
Tschingis Aitmatov (Kirgisistan)
Sally Field (USA)
Jodie Foster (USA)
Astrid Henning-Jensen (Danemark)
Volker Noth (Deutschland)

ページの先頭に戻る

 
第47回 (1997年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Jack Lang (Frankreich, Prasident)
Hark Bohm (Deutschland)
Ferid Boughedir (Tunesien)
Maggie Cheung (Hongkong)
Fred Gronich (USA)
David Hare (Grosbritannien)
Per Holst (Danemark)
Boleslaw Michalek (Polen)
Humberto Solas (Kuba)
Marianne Sagebrecht (Deutschland)
Ning Ying (Volksrepublik China)

受賞作
金熊賞 THE PEOPLE VS. LARRY FLYNT /ラリー・フリント
銀熊
最優秀監督賞
Eric Heumann /エリック・ユーマン
PORT DJEMA /ジェマ港
銀熊
最優秀男優賞
Leonardo DiCaprio /レオナルド・ディカプリオ
WILLIAM SHAKESPEARE'S ROMEO & JULIET /
ロミオ&ジュリエット
銀熊
最優秀女優賞
Juliette Binoche /ジュリエット・ビノシュ
THE ENGLISH PATIENT /イングリッシュ・ペイシェント
銀熊 功労賞 Zbigniew Preisner (音楽)
THE ISLAND ON BIRD STREET
Raoul Ruiz
GENEALOGIES D'UN CRIME
特別賞賛 Jordan Kiziuk
THE ISLAND ON BIRD STREET
DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
Anna Wielgucka
PANNA NIKT
GET ON THE BUS
蒼い天使賞 Montxo Armendariz
SECRETOS DEL CORAZON
アルフレッド・バウアー・プライス WILLIAM SHAKESPEARE'S ROMEO & JULIET /
ロミオ&ジュリエット
銀熊
特別審査員賞

HE LIU 


短編部門
金熊賞 SENASTE NYTT
銀熊賞 LATE AT NIGHT

金の名誉熊賞
Kim Novak (USA) /キム・ノヴァック

ベアリナーレ カメラ賞
Lauren Bacall (USA)
Ann Hui (Hongkong)
Armin Mueller-Stahl (Deutschland)
Franz Seitz (Deutschland)

ページの先頭に戻る

 
第48回 (1998年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Ben Kingsley (Grosbritannien, Prasident)
Senta Berger (Deutschland)
Li Cheuk-to (Hongkong)
Leslie Cheung (Hongkong)
Helmut Dietl (Deutschland)
Annette Insdorf (USA)
Maurizio Nichetti (Italien)
Hector Olivera (Argentinien)
Brigitte Rouan (Frankreich)
Maja Turovskaja (Rusland)
Michael Williams-Jones (Grosbritannien)

受賞作
金熊賞 CENTRAL DO BRASIL /セントラル・ステーション
銀熊
最優秀監督賞
Neil Jordan /ニール・ジョーダン
THE BUTCHER BOY /ブッチャー・ボーイ
銀熊
最優秀男優賞
Samuel L. Jackson /サミュエル・L・ジャクソン
JACKIE BROWN /ジャッキー・ブラウン
銀熊
最優秀女優賞
Fernanda Montenegro /フェルナンダ・モンテネグロ
CENTRAL DO BRASIL /セントラル・ステーション
銀熊 功労賞 Matt Damon /マット・デーモン
GOOD WILL HUNTING /グッド・ウィル・ハンティング
Alain Resnais
ON CONNAIT LA CHANSON 
特別賞賛 Slawomir Idziak (カメラ)
I WANT YOU
Isabella Rossellini
LEFT LUGGAGE
Eamonn Owens
THE BUTCHER BOY
蒼い天使賞 Jeroen Krabbe
LEFT LUGGAGE
アルフレッド・バウアー・プライス YUE KUAI LE, YUE DUO LUO
銀熊
特別審査員賞

WAG THE DOG /ワグ・ザ・ドッグ


短編部門
金熊賞 I MOVE SO I AM
銀熊賞 CINEMA ALCAZAR

金の名誉熊賞
Catherine Deneuve (Frankreich) /

ベアリナーレ カメラ賞
Carmelo Romero (Spanien)
Robert Siodmak (USA)

ページの先頭に戻る

 
第49回 (1999年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Angela Molina (Spanien, Prasident)
Ken Adam (Grosbritannien)
Paulo Branco (Portugal)
Assi Dayan (Israel)
Pierre-Henri Deleau (Frankreich)
Katja von Garnier (Deutschland)
Hellmuth Karasek (Deutschland)
Michelle Yeoh (Malaysia)

受賞作
金熊賞 THE THIN RED LINE /シン・レッド・ライン
銀熊
最優秀監督賞
Stephen Frears /シュテファン・フリアーズ
THE HI-LO COUNTRY /ハイロー・カントリー
銀熊
最優秀男優賞
Michael Gwisdek /ミヒャエル・グウィスデク
NACHTGESTALTEN /ナイト・シェープス
銀熊
最優秀女優賞
Maria Schrader & Juliane Kohler /
マリア・シュラーダー、 ジュリアン・コーラー
AIMEE & JAGUAR /エメーとジャガー
銀熊 功労賞 Marc Norman und Tom Stoppard (脚本) /
マーク・ノーマン、トム・ストッパード
SHAKESPEARE IN LOVE /恋におちたシェイクスピア
David Cronenberg
EXISTENZ
特別賞賛 Iben Hjejle
MIFUNES SIDSTE SANG - DOGME 3 /ミフネ・ドグメ3
CA COMMENCE AUJOURD'HUI
John Toll (カメラ)
THE THIN RED LINE
蒼い天使賞 GUNESE YOLCULUK
アルフレッド・バウアー・プライス Thomas Vincent
KARNAVAL  
銀熊
特別審査員賞

MIFUNES SIDSTE SANG - DOGME 3 /ミフネ・ドグメ3


短編部門
金熊賞 FARAON
MASKS
銀熊賞 DESSERTS

金の名誉熊賞
Shirley MacLaine (USA)

ベアリナーレ カメラ賞
Armen Medvedjev (Rusland)
Robert Rodriguez (USA)
Meryl Streep (USA)

ページの先頭に戻る

 
第50回 (2000年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Gong Li (Hongkong, Prasidentin)
Lissy Bellaiche (Danemark)
Peter W. Jansen (Deutschland)
Jean Lefebvre (Kanada)
Marisa Paredes (Spanien)
Jean-Louis Piel (Frankreich)
Walter Salles (Brasilien)
Maria Schrader (Deutschland)
Andrzej Wajda (Polen)

受賞作
金熊賞 MAGNOLIA /マグノリア
銀熊
最優秀監督賞
Milos Forman /ミロシュ・フォアマン
MAN ON THE MOON /マン・オン・ザ・ムーン
銀熊
最優秀男優賞
Denzel Washington /デンゼル・ワシントン
THE HURRICANE /ハリケーン
銀熊
最優秀女優賞
Bibiana Beglau und Nadja Uhl /ビビアナ・ベグラウ、 ナジャ・ウール
KENNEDY ET MOI
銀熊 功労賞 PARADISO - SIEBEN TAGE MIT SIEBEN FRAUEN
蒼い天使賞 DIE STILLE NACH DEM SCHUs
アルフレッド・バウアー・プライス DOKURITSU SHONEN GASSHOUDAN  
銀熊 審査員賞

THE MILLION DOLLAR HOTEL /ザ・ミリオンダラー・ホテル

銀熊
特別審査員賞

WO DE FU QIN MU QIN /初恋のきた道


短編部門
金熊賞 HOMMAGE A ALFRED LEPETIT
銀熊 審査員賞 MEDIA

金の名誉熊賞
Jeanne Moreau (Frankreich)

ベアリナーレ カメラ賞
Kon Ichikawa (Japan) /市川崑
Wolfgang Jacobsen (Deutschland)

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.