べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベルリン国際映画祭 歴代受賞作品 第31回-第40回
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

 ベルリン国際映画祭の歴代受賞作品をまとめました。
 日本で公開済み作品など、邦題の見つかったものは書き添えましたが、他にもご存じの方がいらっしゃいましたらどうぞご連絡くださいませ。

press@berlinnet789.de


ページの先頭に戻る

第31回 (1981年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Peter Bichsel (Schweiz)
Jutta Bruckner (BRD)
Astrid Henning-Jensen (Danemark)
Denis Heroux (Kanada)
Antonio Isasi (Spanien)
Irina Petrowna Kuptschenko (UdSSR)
Jerzy Plazewski (Polen)
Prinz Chatrichalerm Yukol (Thailand)
Italo Zingarelli (Italien)

受賞作

金熊賞

DEPRISA, DEPRISA! /急げ、急げ

銀熊
最優秀男優賞

Anotoli Solonizyn /アナトリ・ソロニツィン
DWADZAT SCHEST DNEJ IS SHISNI DOSTOJEWSKOGO 
Jack Lemmon / ジャック・レモン
TRIBUTE /サトラレ

銀熊
最優秀女優賞

Barbara Grabowska /バルバラ・グラボフスカ
GORACZKA

銀熊 特別賞

Markus Imhoof(脚本/キャスティング)
DAS BOOT IST VOLL

特別賞賛

LE GRAND PAYSAGE D´ALEXIS DROEVEN
ZIGEUNERWEISEN /ツィゴイネルワイゼン

銀熊
特別審査員賞

AKALER SANDHANE


短編部門

金熊賞

HISTORY OF THE WORLD IN THREE MINUTES FLAT

銀熊賞

Paul Driessen(最優秀監督賞)
TER LAND, TER ZEE EN IN DE LUCHT

ページの先頭に戻る

第32回 (1982年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Joan Fontaine (USA, Prasidentin)
Wladimir Baskakow (UdSSR)
Brigitte Fossey (Frankreich)
Joe Hembus (BRD)
Laszlo Lugossy (Ungarn)
Gian Luigi Rondi (Italien)
Helma Sanders-Brahms (BRD)
Mrinal Sen (Indien)
David J. Stratton (Australien)

受賞作
金熊賞 DIE SEHNSUCHT DER VERONIKA VOSS /ベロニカ・フォスのあこがれ
銀熊
最優秀監督賞
Mario Monicelli /マリオ・モニチェッリ
IL MARCHESE DEL GRILLO /グリッゾ侯爵
銀熊
最優秀男優賞
Michel Piccoli /ミシェル・ピコリ
UNE ETRANGE AFFAIRE / 奇妙な事件
Stellan Skarsgaard / ステラン・スカルスゲールド
DEN ENFALDIGE MORDAREN /無邪気な殺人者
銀熊
最優秀女優賞
Katrin Sass /カトリン・ザス
BURGSCHAFT FUR EIN JAHR /保証期間一年
銀熊 特別賞 Zoltan Fabri (脚本)
REQUIEM
特別賞賛 MUZHYKI
ABSENCE OF MALICE /スクープ*悪意の不在
THE KILLING OF ANGEL STREET
銀熊
特別審査員賞

DRESZCZE


短編部門
金熊賞 LOUTKA, PRITEL CLOVEKA
銀熊賞 SAN GE HESHANG(短編映画の脚本として)

金の名誉熊賞
James Stewart (USA)

ページの先頭に戻る

 
第33回 (1983年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Franco Brusati (Italien)
Alex Banninger (Schweiz)
Elem Klimow (UdSSR)
Ursula Ludwig (BRD)
Kurt Maetzig (DDR)
Josef L. Mankiewicz (USA)
Jeanne Moreau (Frankreich)
Franz Seitz (BRD)
Huang Zongjiang (Volksrepublik China)

受賞作
金熊賞 ASCENDANCY /支配
LA COLMENA
銀熊
最優秀監督賞
Eric Rohmer /エリック・ロメール
PAULINE A LA PLAGE /海辺のポーリーヌ
銀熊
最優秀男優賞
Bruce Dern /ブルース・ダーン
THAT CHAMPIONSHIP SEASON /あの選手権のシーズン
銀熊
最優秀女優賞
Jewgenija Gluschenko /イフゲーニヤ・グルーシェンコ
WLJUBLJON PO SOBSTVENNOMU ZHELANIJU /自ら望んだ恋
銀熊 特別賞 Xaver Schwarzenberger (監督/カメラ)
DER STILLE OZEAN
特別賞賛 MO SHENG DE PENG YOU
DER ER ET YNDIGT LAND
DIES RIGOROSE LEBEN
銀熊
特別審査員賞

HAKKARI'DE BIR MEVSIM


短編部門
金熊賞 MOZNOSTI DIALOGU
銀熊賞 Egon Haase(最優秀短編映画作品として)
WAS DAS LEBEN SO VERSPRICHT

ページの先頭に戻る

 
第34回 (1984年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Liv Ulmann (Schweden, Prasidentin)
Edward Bennett (Grosbritannien)
Manuela Cernat-Gheorghiu (Bulgarien)
Jules Dassin (Frankreich)
Lana Gogoberidse (UdSSR)
Tullio Kezich (Italien)
Steffen Kuchenreuther (BRD)
Jeanine Meerapfel (BRD)
Kevin Thomas (USA)
Mario Vargas Llosa (Peru)
Adolphe Viezzi (Frankreich)

受賞作
金熊賞 LOVE STREAMS /ラヴ・ストリームス
銀熊賞 REMBETIKO
MORGEN IN ALABAMA
銀熊
最優秀監督賞
Ettore Scola /エットーレ・スコラ
LE BAL /ル・バル
銀熊
最優秀男優賞
Albert Finney /アルバート・フィニー
THE DRESSER /ドレッサー
銀熊
最優秀女優賞
Inna Tschurikova /イナ・チュリコワ
WOENNO-POLEWOJ ROMAN
銀熊 功労賞 Monica Vitti モニカ・ヴィッテイ
FLIRT
特別賞賛 Jean Marie Straub
Daniele Huillet
KLASSENVERHALTNISSE
銀熊
特別審査員賞

NO HABRA MAS PENAS NI OLVIDO


短編部門
金熊賞 CYKELSYMFONIEN
銀熊賞 YU BANG XIANG ZHENG

ページの先頭に戻る

 
第35回 (1985年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Jean Marais (Frankreich, Prasident)
Regimantas Adomajtis (UdSSR)
Sheila Benson (USA)
Wolfgang Kohlhaase (DDR)
Onat Kutlar (Turkei)
Luis Megino (Spanien)
Ingrid Scheib-Rothbart (BRD)
Chris Sievernich (BRD)
Alberto Sordi (Italien)
Max von Sydow (Schweden)
Istvan Szabo (Ungarn)

受賞作
金熊賞 DIE FRAU UND DER FREMDE /  女と見知らぬ男
WETHERBY /ウェザビー
銀熊
最優秀監督賞
Robert Benton /ロバート・ベントン
PLACES IN THE HEART /プレイス・イン・ザ・ハート
銀熊
最優秀男優賞
Fernando Fernan Gomez /フェルナンド・F・ゴメス
STICO
銀熊
最優秀女優賞
Jo Kennedy /ジョー・ケネディ
WRONG WORLD
銀熊 功労賞 Tolomusch Okejew
POTOMOK BELOGO BARSSA
RONJA ROVARDOTTER
特別賞賛 Damiano Damiani (監督)
PIZZA CONNECTION
LES ENFANTS
Tarik Akan (俳優)
PEHLIVAN
銀熊
特別審査員賞

SZIRMOK, VIRAGOK, KOSZORUK


短編部門
金熊賞 NR.1 - AUS BERICHTEN DER WACH- UND PATROUILLENDIENSTE
銀熊賞 Ishu Patel (監督)
PARADISE

ページの先頭に戻る

 
第36回 (1986年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Gina Lollobrigida (Italien, Prasidentin)
Lindsay Anderson (Grosbritannien)
August Coppola (USA)
Rudi Fehr (USA)
Werner Grassmann (BRD)
Otar Iosseliani (UdSSR)
Norbert Kuckelmann (BRD)
Francoise Maupin (Frankreich)
Rosaura Revueltas (Mexiko)
Jerzy Toeplitz (Polen)
Naoki Togawa (Japan)

受賞作
金熊賞 STAMMHEIM /シュタムハイム
銀熊
最優秀監督賞
Georgi Schengelaja /ゲオルギー・シェンゲラーヤ
ACHALGAZRDA KOMPOZITORIS MOGZAUROBA /若き作曲家の旅
銀熊
最優秀男優賞
Tuncel Kurtiz /トゥンセル・クルティズ
HIUH HAGDI /子羊のほほ笑み
銀熊
最優秀女優賞
Charlotte Valandrey /シャルロット・バランドレイ
ROUGE BAISER /赤い接吻
Marcelia Cartaxo /マルセリア・カルターホウ
A HORA DA ESTRELA /星の時間
銀熊 功労賞 CARAVAGGIO /カラヴァッジオ
YARI NO GONZA / 鑓の権三
特別賞賛 PAS IN DOI
銀熊
特別審査員賞

LA MESSA E FINITA /ジュリオの当惑(とまどい)


短編部門
金熊賞 TOM GOES TO THE BAR
銀熊賞 AUGUSZTA ETET
特別賞賛 ENDE

ベアリナーレ カメラ賞
Gina Lollobrigida (Italien)
Giulietta Masina (Italien)
Sidney Pollack (USA)
Fred Zinneman (USA)

ページの先頭に戻る

 
第37回 (1987年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Klaus Maria Brandauer (Osterreich, Prasident)
Juliet Berto (Frankreich)
Kathleen Carrol (USA)
Callisto Cosulich (Italien)
Viktor P. Djomin (UdSSR)
Reinhard Hauff (BRD)
Edmund Luft (BRD)
Jiri Menzel (Tschechoslowakei)
Dan Pita (Rumanien)
Paul Schrader (USA)
Antonio Skarmeta (Chile)

受賞作
金熊賞 TEMA /テーマ 田舎の出会い
銀熊
最優秀監督賞
Oliver Stone /オリバー・ストーン
PLATOON /プラトーン
銀熊
最優秀男優賞
Gian Maria Volonte /ジャン・マリア・ボロンテ
IL CASO MORO /首相暗殺
銀熊
最優秀女優賞
Ana Beatriz Nogueira /アーナー・ベアトリス・ノウゲイラー
VERA
銀熊 功労賞 Marta Meszaros (監督)
NAPLO SZERELMEIMNEK
Fernando Trueba (監督)
EL ANO DE LAS LUCES
CHILDREN OF A LESSER GOD
アルフレッド・バウアー・プライス MAUVAIS SANG /汚れた血
銀熊
特別審査員賞

UMI TO DOKUYAKU /海と毒薬


短編部門
金熊賞 CURRICULUM VITAE
銀熊賞 John Lasseter u. Bill Reeves
LUXO JR.

ベアリナーレ カメラ賞
Gina Lollobrigida (Italien)
Giulietta Masina (Italien)
Sidney Pollack (USA)
Fred Zinneman (USA)

ページの先頭に戻る

 
第38回 (1988年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Guglielmo Biraghi (Italien, Prasident)
Ellen Burstyn (USA)
Heiner Carow (DDR)
Eberhard Junkersdorf (BRD)
Tom Luddy (USA)
Heinz Rathsack (BRD)
Daniel Schmid (Schweiz)
Andrej S. Smirnow (UdSSR)
Tilda Swinton (Grosbritannien)
Anna-Lena Wibom (Schweden)
Pavlos Zannas (Griechenland)

受賞作
金熊賞 HONG GAOLIANG /紅いコーリャン
銀熊
最優秀監督賞
Norman Jewison /ノーマン・ジュイソン
MOONSTRUCK /月の輝く夜に
銀熊
最優秀男優賞
Manfred Mock und Jorg Pose / マンフレッド・メック、イェルク・ポーゼ
EINER TRAGE DES ANDEREN LAST...
銀熊
最優秀女優賞
Holly Hunter /ホリー・ハンター
BROADCAST NEWS /ブロードキャスト・ニュース
銀熊 功労賞 Janusz Zaorski (監督/脚本)
MATKA KROLOW
LA DEUDA INTERNA
銀熊
特別審査員賞

KOMISSAR


短編部門
金熊賞 OBLAST
銀熊賞 Pavel Koutsky
LASKA NA PRVNI POHLED

ベアリナーレ カメラ賞
Sir Richard Attenborough (Grosbritannien)
Chuck Berry (USA)
Guglielmo Biraghi (Italien)
Ellen Burstyn (USA)

金の名誉熊賞
Sir Alec Guiness (Grosbritannien)

ページの先頭に戻る

 
第39回 (1989年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Rolf Liebermann (Schweiz, Prasident)
Leslie Caron (Frankreich)
Vadim Glowna (BRD)
Randa Haines (USA)
Vladimir Ignatowski (Bulgarien)
Chen Kaige (Volksrepublik China)
Adrian Kutter (BRD)
Francisco Rabal (Spanien)
Cliff Robertson (USA)
Zdenek Sverak (Tschechoslowakei)
Boris Wassiljew (UdSSR)

受賞作
金熊賞 RAIN MAN /レインマン
銀熊
最優秀監督賞
Dusan Hanak /ドゥシャン・ハナーク
JA MILUJEM, TY MILUJES /アイラブ・ユーラブ
銀熊
最優秀男優賞
Gene Hackman /ジーン・ハックマン
MISSISSIPPI BURNING /ミシシッピー・バーニング
銀熊
最優秀女優賞
Isabelle Adjani /イザベル・アジャーニ
CAMILLE CLAUDEL ・カミーユ・クローデル
Kaipo Cohen und Gila Almagor /カイポ・コーエン、ギラ・アルマゴア
HAKAYITZ SHEL AVIYA
銀熊 功労賞 Eric Bogosian
TALK RADIO
特別賞賛 Jacques Rivette
LA BANDE DES QUATRE
アルフレッド・バウアー・プライス SLUGA
銀熊
特別審査員賞

WAN ZHONG


短編部門
金熊賞 PAS A DEUX
銀熊賞 Jaroslava Havettova
UDEL

ベアリナーレ カメラ賞
Stephen Frears (Grosbritannien)
Horst Pehnert (DDR)
Michail Schkalikov (Rusland)
Marc Spiegel (USA)

金の名誉熊賞
Dustin Hoffman (USA) /ダスティン・ホフマン

ページの先頭に戻る

 
第40回 (1990年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Michael Ballhaus (BRD, Prasident)
Vadim Abdraschitov (UdSSR)
Suzana Amaral (Brasilien)
Steven Bach (USA)
Roberto Benigni (Italien)
Livia Gyarmathy (Ungarn)
Margaret Menegoz (Frankreich)
Helke Misselwitz (DDR)
Otto Sander (BRD)
Stephen Silvermann (USA)
Rita Tushingham (Grosbritannien)

受賞作
金熊賞 MUSIC BOX
SKRIVANCI NA NITICH
銀熊
最優秀監督賞
Michael Verhoeven
DAS SCHRECKLICHE MADCHEN
銀熊
最優秀男優賞
Iain Glen
SILENT SCREAM
銀熊
最優秀女優賞
Jessica Tandy und Morgan Freeman
DRIVING MISS DAISY
銀熊 功労賞 Xie Fei (監督)
BEN MING NIAN
COMING OUT
アルフレッド・バウアー・プライス KARAUL
銀熊
特別審査員賞

ASTENICESKIJ SINDROM


短編部門
金熊賞 MISTERTAO
銀熊賞 ILHA DAS FLORES
特別賞賛 TMA, SVETLO, TMA
KOROVA
DIE PANNE

ベアリナーレ カメラ賞
Frank Beyer (Deutschland)
Martin Landau (USA)
Karel Vachek (Tschechoslowakei)
Bernhard Wicki (Deutschland)

金の名誉熊賞
Oliver Stone (USA) /オリバー・ストーン

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.