べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベルリン国際映画祭 歴代受賞作品 第21回-第30回
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

 ベルリン国際映画祭の歴代受賞作品をまとめました。
 日本で公開済み作品など、邦題の見つかったものは書き添えましたが、他にもご存じの方がいらっしゃいましたらどうぞご連絡くださいませ。

press@berlinnet789.de


ページの先頭に戻る

第21回 (1971年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Bjorn Rasmussen (Danemark, Prasident)
Ida Ehre (BRD, Vizeprasidentin)
Walter Albuquerque Mello (Brasilien)
Paul Claudon (Frankreich)
Kenneth Harper (Grosbritannien)
Mani Kaul (Indien)
Charlotte Kerr-Sokal (BRD)
Rex Reed (USA)
Giancarlo Zagni (Italien)


受賞作

金熊賞

IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI /悲しみの青春

銀熊
最優秀男優賞

Jean Gabin /ジャン・ギャバン
LE CHAT/猫

銀熊
最優秀女優賞

Simone Signoret /シモーヌ・シニョレ
LE CHAT /猫
Shirley MacLaine / シャーリー・マクレーン
DESPERATE CHARACTERS /絶望的性格

銀熊 特別賞

Ragnar Lasse-Henriksen (Kamera)
LOVE IS WAR
Frank D. Gilroy
DESPERATE CHARACTERS
IL DECAMERONE /デカメロン


アニメ部門

銀熊賞

DIE ORDNUNG


ドキュメント/短編部門

金熊賞

1501 1/2

銀熊賞

CONTINUO

ページの先頭に戻る

第22回 (1972年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Eleanor Perry (USA, Prasidentin)
Fritz Drobilitsch-Walden (Osterreich, Vizeprasident)
Tinto Brass (Italien)
Julio Coll (Spanien)
Francis Cosne (Frankreich)
Hans Hellmut Kirst (BRD)
Herbert Obscherningkat (BRD)
Yukichi Shinada (Japan)
Rita Tushingham (Grosbritannien)


受賞作

金熊賞

I RACCONTI DI CANTERBURY  /カンタベリー物語

銀熊
最優秀監督賞

Jean Pierre Blanc /ジャン・ピエール・ブラン
LA VIELLE FILLE /オールドスミス

銀熊
最優秀男優賞

Alberto Sordi /アルベルト・ソルディ
DETENUTO IN ATTESA DI GIUDIZIO /未決囚

銀熊
最優秀女優賞

Elizabeth Taylor /エリザベス・テイラー
HAMMERSMITH IS OUT /鍛冶屋は出かけた

銀熊 特別賞

Peter Ustinov
HAMMERSMITH IS OUT
THE HOSPITAL


短編部門

金熊賞

FLYAWAY

銀熊賞

TRI ETIDE ZA MILOSA I CATHY
THE SELFISH GIANT

ページの先頭に戻る

 
第23回 (1973年)

国際映画部門 審査委員メンバー
David Robinson (Grosbritannien, Prasident)
Freddy Buache (Schweiz, Vizeprasident)
Lic. Hiram Garcia Borja (Mexiko)
Eberhard Hauff (BRD)
Harish Khanna (Indien)
Paul Moor (USA)
Walter Muller-Bringmann (BRD)
Rene Thevenet (Frankreich) Paolo Valmarana (Italien)


受賞作

金熊賞

ASHANI SANKET /遠い雷鳴

銀熊
最優秀監督賞

THE 14
TODA NUDEZ SERA CASTIGADA
DIE SACHVERSTANDIGEN
LE GRAND BLOND AVEC UNE CHAUSSURE NOIRE
LOS SIETE LOCOS

銀熊 特別賞

IL N´Y A PAS DE FUMEE SANS FEU


短編部門

金熊賞

COLTER´S HELL

銀熊賞

JOZEF SULC
SOVA

ページの先頭に戻る

 
第24回 (1974年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Rodolfo Kuhn (Argentinien, Prasident)
Margaret Hinxmann (Grosbritannien, Vizeprasidentin)
Pietro Bianchi (Italien)
Gerard Ducaux-Rupp (Frankreich)
Kurt Heinz (BRD)
Akira Iwasaki (Japan)
Arthur Knight (USA)
Manfred Purzer (BRD)
Piet Ruivenkamp (Niederlande)


受賞作

金熊賞

THE APPRENTICESHIP OF DUDDY KRAVITZ

銀熊賞

PANE E CIOCCOLATA
TABIATE BIJAN
LITTLE MALCOLM
IM NAMEN DES VOLKES
LA PATAGONIA REBELDE

銀熊
特別審査員賞

L´HORLOGER DE SAINT-PAUL


短編部門

金熊賞

THE CONCERT

銀熊賞

STRAF
SEA CREATURES

ページの先頭に戻る

 
第25回 (1975年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Sylvia Syms (Grosbritannien, Prasidentin)
Ottokar Runze (BRD, Vizeprasident)
Henry Chapier (Frankreich)
Else Goelz (BRD)
Albert J. Johnson (USA)
Rostislaw Jurenev (UdSSR)
Carlo Martins (Brasilien)
Sandhu Sukhdev (Indien)


受賞作

金熊賞

OROKBEFOGADAS

銀熊
最優秀監督賞

Sergej Solowjow / セルゲイ・ソロヴィヨフ
STO DNEJ POSSLE DETSTWA /子供時代の後の百日間

銀熊
最優秀男優賞

Vlastimil Brodsky /ウラジミール・ブロドスキ
JAKOB DER LUGNER /嘘つきヤコブ

銀熊
最優秀女優賞

Kinuyo Tanaka /田中絹代
SANDAKAN HACHIBANSHOKAN, BOHK YO /サンダカン八番娼館、望郷

銀熊 特別賞

LOVE AND DEATH /ウッディ・アレンの 愛と死

銀熊
特別審査員賞

DUPONT LAJOIE /
OVERLORD


短編部門

金熊賞

SEE

銀熊賞

STRAST
SSS STRAF

ページの先頭に戻る

 
第26回 (1976年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Jerzy Kawalerowicz (Polen, Prasident)
Hannes Schmidt (BRD, Vizeprasident)
Marjorie Bilbow (Grosbritannien)
Michel Ciment (Frankreich)
Guido Cinotti (Italien)
Georgij Danelia (UdSSR)
Wolf Hart (BRD)
Bernard R. Kantor (USA)
Lic. Fernando Macotela (Mexiko)
Marta Meszaros (Ungarn)
Shuji Terayama (Japan)


受賞作

金熊賞

BUFFALO BILL AND THE INDIANS, OR SITTING BULL'S ... /ビッグ・アメリカン

銀熊賞

BAGHE SANGUI

銀熊
最優秀監督賞

Mario Monicelli /マリオ・モニチェッリ
CARO MICHELE /(いとしのミケーレ)

銀熊
最優秀男優賞

Gerhard Olschewski /ゲルハルト・オルシュウスキ
VERLORENES LEBEN/失われた人生

銀熊
最優秀女優賞

Jadwiga Baranska /ヤドビガ・バランスカ
NOCE I DNIE/夜と昼

銀熊 特別賞

AZONOSITAS

銀熊
特別審査員賞

CANOA


短編部門

金熊賞

HORU - MUNAKATA SHIKO NO SEKAI

銀熊賞

TRAINS

ページの先頭に戻る

 
第27回 (1977年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Senta Berger (Osterreich)
Ellen Burstyn (USA)
Rainer Werner Fassbinder (BRD)
Derek Malcolm (Grosbritannien)
Andrej Michaolkow-Kontschalowski (UdSSR)
Basilio Martin Patino (Spanien)
Ousmane Sembene (Senegal)
Humberto Solas (Kuba)
Helene Vager (Frankreich)


受賞作

金熊賞

WOSCHOZDENIE

銀熊賞

HERKULESFURDOI EMLEK
LOS ALBANILES

銀熊
最優秀監督賞

Manuel Gutierrez Aragon /マヌエル・グティエレス
CAMADA NEGRA /黒い担いかご

銀熊
最優秀男優賞

Fernando Fernan Gomez /フェルナンド・F・ゴメス
EL ANACORETA /世捨て人

銀熊
最優秀女優賞

Lily Tomlin /リリー・トムリン
THE LATE SHOW

銀熊 特別賞

AZONOSITAS

銀熊
特別審査員賞

LE DIABLE PROBABLEMENT


短編部門

金熊賞

ORTSFREMD...WOHNHAFT VORMALS MAINZER LANDSTRASSE

銀熊賞

FENIKS
ETUDA O ZKOUSCE

ページの先頭に戻る

 
第28回 (1978年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Patricia Highsmith (USA, Prasidentin)
Theo Angelopoulos (Griechenland)
Antonio Echza Sausinenea (Spanien)
Frieda Grafe (BRD)
Sergio Leone (Italien)
Jaqcues Rozier (Frankreich)
Larissa Schepitko (UdSSR)
Ana Carolina Teixeira Soares (Brasilien)
Konrad Wolf (DDR)


受賞作

金熊 
スペイン映画賞

ASCENSOR
LAS PALABRAS DE MAX
LAS TRUCHAS

銀熊
最優秀監督賞

Georgi Djulgerov /ゲオルギ・ジュルゲロフ
AVANTAGE /優越

銀熊
最優秀男優賞

Craig Russell /クレイグ・ラッセル
OUTRAGEOUS /狂暴な男

銀熊
最優秀女優賞

Gena Rowlands /ジーナ・ローランズ
OPENING NIGHT /オープニング・ナイト

銀熊 特別賞

Jerzy Kawalerowicz
SMIERC PREZYDENTA
Octavio Cortazar
EL BRIGADISTA

銀熊
特別審査員賞

A QUEDA


短編部門

金熊賞

CO JSME UDELALI SLEPICIM

銀熊賞

UNE VIELLE SOUPIERE
THE CONTRAPTION

ページの先頭に戻る

 
第29回 (1979年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Georg Alexander (BRD)
Paul Bartel (USA)
Liliana Cavani (Italien)
Ingrid Caven (BRD)
Julie Christie (Grosbritannien)
Jorn Donner (Finnland)
Pal Gabor (Ungarn)
Romain Gary (Frankreich)


受賞作

金熊賞

DAVID

銀熊賞

HERKULESFURDOI EMLEK
LOS ALBANILES

銀熊
最優秀監督賞

Astrid Henning-Jensen /アストリド・へニング・ヤンセン
VINTERBORN /冬の子供

銀熊
最優秀男優賞

Michele Placido /ミケーレ・プラシド
ERNESTO/エルネスト-美しき少年-

銀熊
最優秀女優賞

Hanna Schygulla /ハンナ・シグラ
DIE EHE DER MARIA BRAUN /マリア・ブラウンの結婚

銀熊 特別賞

DIE EHE DER MARIA BRAUN /マリア・ブラウンの結婚
Henning von Gierke /ヘニング・フォン・ギールケ
( NOSFERATU - PHANTOM DER NACHT /ノスフェラトゥ)
Sten Holmberg (KEJSAREN)

銀熊
特別審査員賞

ASKNDRIE...LIE?


短編部門

金熊賞

UBU

銀熊賞

PHANTOM

ページの先頭に戻る

 
第30回 (1980年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Ingrid Thulin (Schweden, Prasidentin)
Betsy Blair (Grosbritannien)
Mathieu Carriere (Frankreich)
Alberto Isaac (Mexiko)
Peter Kern (BRD)
Karel Makk (Ungarn)
Alexander Mitta (UdSSR)
Alexander Trauner (Frankreich)
Angel Wagenstein (Bulgarien)


受賞作

金熊賞

PALERMO ODER WOLFSBURG
HEARTLAND/ハートランド

銀熊賞

HERKULESFURDOI EMLEK
LOS ALBANILES

銀熊
最優秀監督賞

Istvan Szabo /イシュトバン・サボー
BIZALOM /コンフィデンス 信頼

銀熊
最優秀男優賞

Andrzej Seweryn /アンジェイ・セベリン
DYRYGENT /ザ・コンダクター

銀熊
最優秀女優賞

Renate Krossner /レナート・クロスナー
SOLO SUNNY/ソロ・サニー

特別賞賛

RUDE BOY /ルード・ボーイ
KORPINPOLSKA /北の果てのバラード
DUESMAN

銀熊
特別審査員賞

CHIEDO ASILO /マイ・ワンダフル・ライフ


短編部門

金熊賞

HLAVY

銀熊賞

Jorg Moser-Metius(最優秀監督賞)
ROD GROTH

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.