べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第68回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2018年2月15日-25日
 
雲のページに戻る

ベルリン国際映画祭 歴代受賞作品 第11回-第20回
68. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

 ベルリン国際映画祭の歴代受賞作品をまとめました。
 日本で公開済み作品など、邦題の見つかったものは書き添えましたが、他にもご存じの方がいらっしゃいましたらどうぞご連絡くださいませ。

press@berlinnet789.de


ページの先頭に戻る

第11回 (1961年)

国際映画部門 審査委員メンバー
James Quinn (Grosbritannien, Prasident)
France Roche (Frankreich, Vizeprasidentin)
Falk Harnack (BRD)
Hirotsugu Ozaki (Japan)
Satyajit Ray (Indien)
Nicholas Ray (USA)
Gian Luigi Rondi (Italien)
Hans Schaarwachter (BRD)
Marc Turfkruyer (Belgien)


受賞作

金熊賞

LA NOTTE/夜

銀熊賞

MAKKERS
STAAKT UW WILD GERAAS

銀熊
最優秀監督賞

Bernhard Wicki /ベルンハルト・ヴィッキ
DAS WUNDER DES MALACHIAS/マラキアスの奇蹟

銀熊
最優秀男優賞

Peter Finch /ピーター・フィンチ
NO LOVE FOR JOHNNIE/ジョニーへの愛なし

銀熊
最優秀女優賞

Anna Karina /アンナ・カリーナ
UNE FEMME EST UNE FEMME /女は女である

銀熊 特別賞

MABU
UNE FEMME EST UNE FEMME /女は女である



国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
W. de Vogel (Niederlande, Prasident)
Else Goelz (BRD, Vizeprasidentin)
Mohammed Gamal Eldin Rifaat (Verein. Arabische Emirate)
Don Luis Gomez Mesa (Spanien)
Max Lippmann (BRD)
Ingeborg Lyche (Norwegen)
Flavio Tambellini (Brasilien)


短編ドキュメント/カルチャー部門

金熊賞

GESICHT VON DER STANGE?

銀熊特別賞

CHIMICHIMITO LANGE


長編ドキュメント部門

金熊賞

DESCRIPTION D´UN COMBAT

銀熊特別賞

TRAUMLAND DER SEHNSUCHT

ページの先頭に戻る

第12回 (1962年)

国際映画部門 審査委員メンバー
King Vidor (USA, Prasident)
Max Gammeter (Schweiz)
Hideo Kikumori (Japan)
Andre Michel (Frankreich)
Emeric Pressburger (Grosbritannien)
Dolores del Rio (Mexiko)
Jurgen Schildt (Schweden)
Gunther Stapenhorst sen. (BRD)
Bruno E. Werner (BRD)


受賞作

金熊賞

A KIND OF LOVING/或る種の愛情

銀熊
最優秀監督賞

Francesco Rosi /フランチェスコ・ロージ
SALVATORE GIULIANO/シシリーの黒い霧

銀熊
最優秀男優賞

James Stewart /ジェームズ・スチュアート
MR. HOBBS TAKES A VACATION/H氏のバケーション

銀熊
最優秀女優賞

Rita Gam und Viveca Lindfors /リタ・ガム ヴィヴェカ・リンドフォース
NO EXIT/出口なし

銀熊 特別賞

Jon Young Sun
TO THE LAST DAY



国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
Olavi Linnus (Finnland, Prasident)
Dorothy Macpherson (Kanada)
Abdallah Masbahi (Marokko)
Karl Otto (BRD)
Pia Maria Plechl (Osterreich)
Fridolin Schmid (BRD)
A.L. Srinivasan (Indien)


短編ドキュメント/カルチャー部門

金熊賞

DE WERKELIJKHEID VAN KAREL APPEL

銀熊特別賞

LE GRAND MAGAL DE TOUBA
GALAPAGOS - TRAUMINSEL IM PAZIFIK

ページの先頭に戻る

 
第13回 (1963年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Wendy Toye (Grosbritannien, Prasidentin)
Henri Sokal (BRD, Vizeprasident)
Fernando Ayala (Argentinien)
Guglielmo Biraghi (Italien)
Br. Chopra (Indien)
Gunther Engels (BRD)
Karl Malden (USA)
Jean-Pierre Melville (Frankreich)
Masatora Sakurai (Japan)


受賞作

金熊賞

IL DIAVOLO
BUSHIDO ZANKOKU MONOGATARI/武士道残酷物語

銀熊
最優秀監督賞

Nikos Koundouros /ニコス・コンドゥルロス
MIKRES APHRODITES/春のめざめ

銀熊
最優秀男優賞

Sidney Poitier /シドニー・ポワチエ
THE LILIES OF THE FIELD/野のユリ

銀熊
最優秀女優賞

Bibi Andersson /ビビ・アンデショーン
ALSKARINNAN/情婦

銀熊 特別賞

THE CARETAKER



国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
T.O.S. Benson (Nigeria, Prasident)
Charles Boost (Niederlande, Vizeprasident)
Volker Baer (BRD)
Carlos Fernandez Cuenza (Spanien)
Borge Host (Danemark)
Wolfgang Kiepenheuer (BRD)
Abdel Rahim Sorour (Verein. Arabische Emirate)


短編ドキュメント/カルチャー部門

金熊賞

BOUWSPELEMENT

銀熊特別賞

THE HOME-MADE CAR

銀熊長編ドキュメント賞

RIVER OF OCEAN

ページの先頭に戻る

 
第14回 (1964年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Anthony Mann (USA, Prasident)
Hermann Schwerin (BRD, Vizeprasident)
Lucas Demare (Argentinien)
Jacques Doniol-Valcroze (Frankreich)
Takashi Hamama (Verein. Arabische Emirate)
Gerd Ressing (BRD)
Richard Todd (Grosbritannien)
Georges Tzavellas (Griechenland)


受賞作

金熊賞

SUSUZ YAZ/野性のもだえ

銀熊
最優秀監督賞

Satyajit Ray /サタジット・レイ
MAHANAGAR/大都会

銀熊
最優秀男優賞

Rod Steiger /ロッド・スタイガー
THE PAWNBROKER/質屋

銀熊
最優秀女優賞

Sachiko Hidari /左 幸子
NIPPON KONCHUKI/にっぽん昆虫記
KANAJO TO KARE /彼女と彼

銀熊 特別賞

OS FUZIS



国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
Girja Mookerjee (Indien, Prasidentin)
Ferdinand Kastner (Osterreich, Vizeprasident)
Burhan Arpad (Turkei)
Hans-Joachim Hossfeld (BRD)
Peter Schamoni (BRD)
Aud Thagaard (Norwegen)
Roland Verhavert (Belgien)


短編ドキュメント/カルチャー部門

金熊賞

KIRDI
ALLEMAN

銀熊特別賞

SIGNALE
SUNDAY LARK

ページの先頭に戻る

 
第15回 (1965年)

国際映画部門 審査委員メンバー
John Gillett (Grosbritannien, Prasident)
Alexander Kluge (BRD, Vizeprasident)
Ely Azeredo (Brasilien)
Monique Berger (Frankreich)
Jerry Bresler (USA)
Kyushiro Kusakabe (Japan)
Karena Niehoff (BRD)
Hansjurgen Pohland (BRD)
Hans-Dieter Roos (BRD)


受賞作

金熊賞

ALPHAVILLE /アルファヴィル

銀熊
最優秀監督賞

Satyajit Ray /サタジット・レイ
CHARULATA/チャルラータ

銀熊
最優秀男優賞

Lee Marvin /リー・マーヴィン
CAT BALLOU/キャット・バルー

銀熊
最優秀女優賞

Madhur Jaffrey /マドファー・ジェフリー
SHAKESPEARE-WALLAH

銀熊 特別賞

REPULSION /反撥
LE BONHEUR

特別賞賛

Walter Newman
Frank Pierson (脚本)
CAT BALLOU /キャット・バルー


短編部門

金熊賞

YEATS COUNTRY

銀熊賞

EEN ZONDAG OP HET EILAND VAN DE GRANDE JATTE

特別賞賛

THE RAILRODDER

ページの先頭に戻る

 
第16回 (1966年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Pierre Braunberger (Frankreich, Prasident)
Franz Seitz (BRD, Vizeprasident)
Khwaja Ahmad Abbas (Indien)
Hollies Alpert (USA)
Lars Forssell (Schweden)
Helmut de Haas (BRD)
Kurt Heinz (BRD)
Pier Paolo Passolini (Italien)
Emilio Villalba Welsh (Argentinien)


受賞作

金熊賞

CUL-DE-SAC/袋小路

銀熊
最優秀監督賞

Carlos Saura /カルロス・サウラ
LA CAZA/狩り

銀熊
最優秀男優賞

Jean-Pierre Leaud /ジャン・ピエール・レオー
MASCULIN-FEMININ/男性・女性

銀熊
最優秀女優賞

Lola Albright ・ローラ・オルブライト
LORD LOVE A DUCK/闇下はアヒルがお好き

銀熊 特別賞

JAKTEN
SCHONZEIT FUR FUCHSE


短編部門

金熊賞

KNUD

銀熊賞

ROSALIE

ページの先頭に戻る

 
第17回 (1967年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Thorold Dickinson (Grosbritannien, Prasident)
Rudiger Freiherr von Hirschberg (BRD, Vizeprasident)
Michel Aubriant (Frankreich)
Manfred Delling (BRD)
Sashadhar Mukerjee (Indien)
Aleksander Petrovic (Jugoslawien)
Knud Leif Thomsen (Danemark)
Willard Van Dyke (USA)


受賞作

金熊賞

LE DEPART/出発

銀熊
最優秀監督賞

Zivojin Pavlovic /ジヴォジン・パヴロヴィッチ
BUDJENJE PACOVA /鼠は目をさます

銀熊
最優秀男優賞

Michel Simon /ミシェル・シモン
LE VIEL HOMME ET L´ENFANT /老人と子供

銀熊
最優秀女優賞

Edith Evans /イーディス・エヴァンス
THE WHISPERERS /哀愁の旅路

銀熊 特別賞

ALLE JAHRE WIEDER 
LA COLLECTIONNEUSE


短編部門

金熊賞

THROUGH THE EYES OF A PAINTER

銀熊賞

FLEA CEOIL

ページの先頭に戻る

 
第18回 (1968年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Luis Garcia Berlanga (Spanien, Prasident)
Peter Schamoni (BRD, Vizeprasident)
Georges de Beauregard (Frankreich)
Gordon Hitchens (USA)
Domenico Meccoli (Italien)
Carl-Eric Nordberg (Schweden)
Karsten Peters (BRD)
Alex Viany (Brasilien)
Alexander Walker (Grosbritannien)


受賞作

金熊賞

OLE DOLE DOFF

銀熊
最優秀監督賞

Carlos Saura /カルロス・サウラ
PEPPERMINT FRAPPE /ペパーミント・フラッペ

銀熊
最優秀男優賞

Jean-Louis Trintignant/ジャン・ルイ・トランティニャン
L´HOMME QUI MENT/嘘をつく男

銀熊
最優秀女優賞

Stephane Audran /ステファーヌ・オードラン
LES BICHES/女鹿

銀熊 特別賞

LEBENSZEICHEN
COME L´AMORE
NEVINOST BEZ ZASTITE /保護なき純潔


短編部門

金熊賞

PORTRAIT ORSON WELLES

銀熊賞

KREK

銀熊特別審査員賞

TOETS

ページの先頭に戻る

 
第19回 (1969年)

国際映画部門 審査委員メンバー
Johannes Schaaf (BRD, Prasident)
Agnesa Kalinova (Polen, Vizeprasidentin)
Francois Chalais (Belgien)
Jose Dominianni (Argentinien)
Giovanni Grazzini (Italien)
Ulrich Gregor (BRD)
Masaki Kobayashi (Japan)
John Russel Taylor (Grosbritannien)
Archer Winston (USA)


受賞作

金熊賞

RANI RADOVI

銀熊
最優秀監督賞

UN TRANQUILLO POSTO DI CAMPAGNA /怪奇な恋の物語
GREETINGS
ICH BIN EIN ELEFANT, MADAME 
MADE IN SWEDEN
BRASIL ANO 2000


短編部門

金熊賞

TO SEE OR NOT TO SEE

銀熊賞

PRESADJIVANJE OSECANJA

ページの先頭に戻る

 
第20回 (1970年)

国際映画部門 審査委員メンバー
George Stevens (USA, Prasident)
Klaus Hebecker (BRD, Vizeprasident)
Manfred Durniok (BRD)
Alberto Lattuada (Italien)
Dusan Makavejev (Jugoslawien)
David Neves (Brasilien)
Gunnar Oldin (Schweden)
Vera Volmane (Frankreich)
Billie Whitelaw (Grosbritannien)


受賞作

・・・開催中に中止となり選出なし・・・

ページの先頭に戻る

Copyright 2018 JB Network GmbH. All rights reserved.